Недвижимость Энергопайки добрались до Башкирии

Энергопайки добрались до Башкирии

В Башкирии введение соцнорм на электроэнергию запланировано на июль 2014 года. На данный момент законодатели изучают опыт других регионов. Начнем затягивать пояса или не так страшен черт, как его малюют?

Время на размышление

Введение социальных норм на электроэнергию обсуждается в стране уже два года. С осени 2013 года жители ряда регионов уже платят по повышенному тарифу за все, что потрачено сверх установленного предела. Энергопайки везде разные (от 50 кВт/ч во Владимирской области до 190 кВт/ч в Орловской). По первым расчетам федеральной службы по тарифам, соцнормы позволяют сэкономить от 10 до 90 рублей в месяц.

Граждане с этой мерой соглашаются не всегда. Так, в Ростовской области соцнормы ввели в сентябре. Базовый тариф для региона составил 96 кВт/ч. Местным жителям он показался недостаточным. В течение осени и зимы в области прошло несколько митингов. Власти пообещали, что пересмотрят нормы на второго и последующего проживающих в квартире или частном доме.

По данным руководителя Госкомитета РБ по тарифам Фадиса Салимгареева, социальная норма на электроэнергию будет введена по всей стране с 1 июля 2014 года. До марта регионы определяются с ее величиной.

«Согласно распоряжению правительства России, каждый регион самостоятельно определяет величину социальной нормы, устанавливает тарифы для населения в пределах и сверх социальной нормы, – сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултая РБ. – Также предложено установить социальные нормы дифференцированно в отношении различных групп домохозяйств и типов жилых помещений. Это позволит учесть все особенности потребления электроэнергии населением. Чем больше граждан зарегистрировано в жилом помещении, тем выше для них размер социальной нормы».

Что усовершенствовать?

Накануне, 5 февраля, в местном Госсобрании прошел круглый стол «Социальные нормы потребления электрической энергии. Проблемы и перспективы». Были обсуждены в том числе и причины недовольства граждан.

«Это связано с недостаточной информированностью населения о том, каковы цель нововведения и его последствия, – отметила председатель комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.— В связи с этим в настоящее время нами должна вестись разъяснительная работа с гражданами. Не менее важно провести правильные расчеты с учетом специфики региона для того, чтобы определить оптимальные тарифы. Также важно рассмотреть механизмы льгот, чтобы иметь возможность адресно оказывать поддержку социально незащищенным гражданам».

Какой тариф будет действовать в Башкирии? «После анализа опыта работы по введению соцнорм в пилотных регионах стало очевидно, что социальная напряженность и недовольство в обществе возникли там, где были установлены нормативы менее 100 кВт/ч, – проинформировали в пресс-службе Курултая. – Какие тарифы будут установлены в республике, пока неизвестно. Но, изучив нормы потребления электрической энергии, эксперты пришли к выводу, что на одного жителя республики приходится в среднем 76 кВт/ч. Пока окончательного решения по объему социальной нормы не принято».

Елена Родина предложила отложить введение соцнормы еще на полгода. Начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрей Федосов высказался за то, что бы в регионе действовало два тарифа в зависимости от сезона (зимний и летний). Законодатели продолжат изучение вопроса.

Фото: Фото с сайта Fairfaxcounty.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем