Недвижимость Цены на жилье в Уфе шокируют соседние регионы

Цены на жилье в Уфе шокируют соседние регионы

Цены на квартиры и дома в Уфе удивляют даже жителей других городов-миллионников. За аналогичные деньги там можно приобрести жилье с лучшим расположением и большей площадью. Насколько дороже нам приходится платить? Разбирался корреспондент проекта «Дом».

«Уже два года работаю руководителем строительной организации в Казани, – рассказал в комментариях читатель сайта Ufa1.ru. – Когда люди там узнают, что в Уфе «двушка» стоит три миллиона рублей, делают огромные глаза. У нас четырехкомнатную квартиру можно купить за такие деньги».

«В нашем городе в 2,5 миллиона рублей оцениваются «двушки» и «трешки» до 70 квадратов в Центральном районе и районах, ближайших к Центральному (Советский, Калининский районы), с обычным ремонтом, – сообщила челябинка Надежда Турбал. – Цены на жилье в Уфе несравнимо выше челябинских, в чем можно убедиться из данных сервиса «Объявления». При этом заработные платы в столице Башкирии качественно не отличаются от наших, поэтому ситуация, когда «однушку» в отдаленном районе можно приобрести за 2,2 миллиона рублей, выглядит пугающей. Ведь в Уфе, как и везде, много молодых семей, которые хотели бы приобрести жилье в безопасном районе за сравнительно небольшие деньги. Трудно представить, сколько бы стоила «двушка» или даже «трешка» в центре города с ремонтом – даже 10% от этой суммы для первоначального взноса средней семье никогда не накопить».

Проект «Деньги» вычислял индекс доступности жилья в крупных городах страны. Он показывает, за какое время семья с двумя работающими взрослыми может накопить на квартиру площадью, достаточной для проживания трех человек (по социальной норме 54 квадратных метра). Можно видеть, что уфимцам нужно копить одну из самых больших сумм в выборке.

Напомним, что Уфа входит в десятку городов с самыми высоким ценами на жилье в стране. В стабильный для рынка недвижимости 2013 год цены на вторичном рынке города выросли на 4%. В декабре квадратный метр в готовом доме стоил в среднем 61,4 тысячи рублей. Для сравнения, по исследованию портала «Мир квартир», за то же время в Москве, Волгограде, Туле и ряде других городов квадратный метр подешевел.

Цены в городах страны, как правило, сравнивают по готовому жилью, однако в Уфе очень дорогая первичка. За 2013 год ее стоимость выросла больше чем на 14% и к декабрю составила 55,2 тысячи рублей за квадрат. Что происходит у соседей? По данным сети агентств недвижимости «Эксперт», в Казани квадратный метр как минимум полгода дешевел и в среднем обходится сейчас в 49,4 тысячи рублей.

Ситуация по республике во многом аналогична с уфимской. Как сообщил Минстрой России, квадрат на первичном рынке стоит в регионе 48,2 тысячи рублей. В Татарстане он оценивается в 44,3 тысячи. В Самарской и Челябинской областях еще дешевле (43,3 и 39,1 тысячи соответственно).

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Smh.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем