Недвижимость Управляющие компании Уфы: антирейтинг

Управляющие компании Уфы: антирейтинг

Какие управляющие компании региона работали в 2013 году хуже всех? Госкомитет РБ по жилищному надзору опубликовал соответствующий список. Среди отличившихся – 15 уфимских организаций.

Работа управляющих компаний оценивалась по ряду критериев. Число жалоб больше всего у УЖХ Советского, Калининского и Орджоникидзевского районов города. Однако по другому показателю (числу жалоб на тысячу квадратных метров обслуживаемых площадей) их опережают УЖХ Кировского района, «Жилкомсервис» и «СУ-1». Меньше всего информации о своей работе разместили в Интернете УЖХ Кировского района и компании «Жилкомсервис» и «Альтернатива».

На основе данных о числе выявленных нарушений корреспондент проект «Дом» составил антирейтинг управляющих компаний столицы региона.

Можно видеть, что максимум нарушений допущен муниципальными компаниями. Именно они обслуживают наибольшие площади в городе. Насколько сложнее вести эффективную работу при таких объемах?

Госкомитет РБ по жилищному надзору также опубликовал список компаний, работа которых оценивается положительно. Из уфимских организаций там только ТСЖ «Дема».

«Хорошие отношения у партнеров складываются тогда, когда есть диалог, – отметил директор компании «Домоуправление «Южный» Владислав Афанасьев. – В данном случае потребитель услуги – житель, исполнитель – управляющая компания. Чтобы сложились нормальные партнерские отношения, обеим сторонам нужно периодически встречаться (хотя бы раз-другой в год). Ну а если компания обслуживает 1000 домов, а в году около 250 рабочих дней, то тогда получается где-то четыре собрания в день. Руководитель управляющей компании физически столько собраний не проведет, даже если что-то делегирует компетентным подчиненным. Таким образом, компания, в ведении которой чрезмерно большие площади, не может полноценно взаимодействовать с жителями и решать все их вопросы. В том числе и поэтому в профессиональной среде давно уже сформировался негласный критерий – эффективная управляющая компания должна быть в границах 150–300 тысяч квадратных метров обслуживаемого жилищного фонда».

В Башкирии уже предлагалось ограничивать площади, которые находятся в управлении одной компании. Речь шла о 300 тысячах квадратных метров. У лидера антирейтинга – УЖХ Орджоникидзевского района – в 10 с лишним раз больше.

В 2012 году больше всего нарушений было на счету УЖХ Калининского, Советского и Октябрьского районов. Положительно тогда оценили работу УЖХ Сипайлово и компании «Сервисстройинвест».

Фото: Фото с сайта Chuckguyett.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем