Недвижимость Строительство в Уфе: планы на новый год

Строительство в Уфе: планы на новый год

В Башкирии одни из лучших показателей по вводу жилья в стране. Правда, благодарить за это нужно частных лиц. Отличается ли ситуация в Уфе от средней «по больнице» и как столица региона будет застраиваться в перспективе?

Шестые в России

По словам председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Камиля Мансурова, за 2013 год в республике должно быть введено два миллиона 470 тысяч квадратных метров жилья. К декабрю построили чуть больше двух миллионов. На экономкласс приходится один миллион квадратов. Традиционно в республике больше строят частные лица (индивидуальная застройка составила 78% из общих объемов).

«Среди регионов Приволжского федерального округа в январе-октябре 2013 года как по общему вводу в действие жилых домов, так и по вводу жилья на душу населения республика находится на втором месте. Среди регионов Российской Федерации занимает шестое место после Московской области, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана», – проинформировал глава Госкомитета.

Уже известны планы республики на 2014 год. Стоит задача ввести два миллиона 600 тысяч квадратов. Из них 800 тысяч придется на многоэтажное жилье.

Курс на Забелье

В Уфе в 2013 году поставлен рекорд по многоэтажному строительству. По предварительным отчетам мэрии, речь идет о 438 тысячах квадратных метрах жилья. За последние 10 лет строительными компаниями таких объемов не вводилось.

Что ждет столицу региона в следующем году?

«В базовом варианте планируется сдача 880 тысяч квадратных метров жилья. В последующие годы прогнозируется рост объемов жилищного строительства и доведение их в 2016 году, как минимум, до 950 тысяч квадратных метров. Приоритетным является строительство индустриальным способом. Микрорайонами потенциальной застройки остаются Дема-8, Дема-9, Затон Северо-Восточный, Юрюзань, Глумилино, поселок Нагаево», – сообщили в пресс-службе администрации.

По данным заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства Уфы Галины Чиглинцевой, городской жилищный фонд на сегодняшний день составляет около 23 миллионов квадратных метров. К 2025 году планируется построить еще 12 миллионов. Около половины из этого придется на Забелье и, в частности, на Затон.

Каким будет Затон?

На сегодняшний день утверждены проекты планировки двух микрорайонов Затона.

«В Затоне Северо-Западном будет снесено 76 тысяч квадратных метров частных домов и двухэтажных бараков, взамен он получит 340,4 тысячи квадратов упорядоченной застройки – 6789 квартир, а также парковок на 4332 машиноместа», – рассказали в пресс-службе мэрии.

В микрорайоне появится ряд социальных объектов. Среди них поликлиника на 500 посещений в смену, новые корпуса и общежития, республиканская спортивная школа-интернат №5. Также планируется создание парка и рекреационной зоны на набережной.

«Микрорайон Затон Восточный, который будет расположен между существующей автодорогой Уфа–Затон, берегами Белой и ее старицы, тоже будет застроен по-новому, – прокомментировали в администрации города. – Снесут порядка 40 тысяч квадратов – те дома, которые находятся в затопляемой зоне (на улицах Ферганской, Береговой, Малой Береговой и так далее). А общая площадь вновь построенных квартир составит миллион квадратных метров, плюс парковки на 20 тысяч машиномест».

Здесь будут построены спорткомплекс, торгово-развлекательный комплекс и медицинский центр. Уже возводится центр спортивной подготовки паралимпийцев. Планируется парковая зона.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем