Недвижимость Незаконная регистрация грозит тюремным сроком

Незаконная регистрация грозит тюремным сроком

Глава страны Владимир Путин подписал ряд поправок к закону о «резиновых» квартирах. Фиктивная регистрация теперь может грозить тюремным сроком. Какие еще виды наказаний будут применяться для нарушителей и кому в Башкирии стоит бояться этих мер?

В ответе и нелегалы, и владельцы жилья

Президент Владимир Путин утвердил закон о так называемых «резиновых» квартирах. Документ уже опубликован на портале правовой информации. По новому законодательству, за фиктивную регистрацию грозят штрафы вплоть до 500 тысяч рублей, трехлетние принудительные работы и лишение свободы на тот же срок. Гражданина, живущего без регистрации, оштрафуют на две-три тысячи рублей. Собственник квартиры или дома, допустившего такое нарушение, выплатит от двух до пяти тысяч. Отдельные меры рассчитаны для юридических лиц: штраф для них составляет от 250 до 750 тысяч рублей.

Фиктивной сочтут регистрацию, если гражданин сообщил недостоверные сведения о себе или предоставил документы с неактуальными данными. Также незаконно, когда человек регистрируется в доме или квартире, но не планирует жить там.

«Резиновые» квартиры в Башкирии не редкость. Пресс-служба республиканской прокуратуры регулярно сообщает о незаконно проживающих в регионе мигрантах. В ноября в Уфе обнаружилась квартира, в которой одновременно были прописаны 25 уроженцев Таджикистана, Узбекистана, Турции и Вьетнама. Где они проживали – другой вопрос. В конце декабря стало известно о 36 нелегальных мигрантах, которых поселили... в помещениях для скота. Уроженцы Узбекистана работали на молочной ферме в Чишминском районе за девять тысяч рублей в месяц.

Зарегистрироваться бы рад...

Уфимка Лидия рассказала проекту «Дом» о собственном опыте регистрации мигрантов. Так сложилось, что на нее записан дом пожилой бабушки. Той уже сложно самой заниматься вопросами аренды. Дом находится в частном секторе. На участке имеется баня. Там же продолжает жить собака бабушки. Когда-то дом сдавали местным жителям, однако они не поддерживали его в порядке. Одни арендаторы умудрились разжечь костер прямо на полу в доме, другие – заморозили баню. После них квартирантами стали выходцы из Узбекистана. Они вовремя платят аренду и следят за чистотой дома. Более того, не ленятся приходить за едой для собаки и привозят бабушке гостинцы.

Лидия ценит этих квартирантов и занимается их регистрацией в доме. Делать это нужно каждые три месяца. Иногда возникают сложности. Например, в прошлый раз побывать в УФМС с документами пришлось неоднократно. В первом случае Лидия с квартирантами приехала в пятницу, но в это день обслуживали лишь юрлица. Нигде заранее об этом объявлено не было. По закону одной из приехавших в Уфу женщин необходимо было получить регистрацию о месте жительства в течение трех дней, но делать исключение в миграционной службе не стали.

В следующий раз граждане приехали в понедельник – не работало окно регистрации. Пришлось обращаться к руководству, оттуда их перенаправили к одному из специалистов. Женщина долгое время отказывалась делать, по ее словам, не свою работу, направляла обративших для регистрации на почту. «Но пересылка с почты – это опять-таки время, – возмущена Лидия. – Истекают те самые три дня, за которые моя квартирантка должна получить нужную бумагу. В итоге специалист все-таки согласилась взять наши документы, но обслуживание, конечно, удивило».

С начала 2013 года из Башкирии были принудительно выдворены 239 нелегальных трудовых мигрантов. В основном, это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана, Армении, Абхазии и других государств. Также депортировались уроженцы Сенегала, Ирака и Нигерии.
По данным УФССП по РБ

Фото: Фото с сайта Novosel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем