Недвижимость Квартира по дешевке: обман или сверхчестность

Квартира по дешевке: обман или сверхчестность

Иногда в Уфе встречаются рекламные объявления о продаже недвижимости по особо низкой цене. Разница может достигать 10–20% от аналогичных, на первый взгляд, вариантов. Например, квартира по всем параметрам должна стоить три миллиона, а продается на 300–500 тысяч дешевле. При этом дешевизна совсем не означает, что кто-то хочет вас обмануть.

Если это не техническая ошибка, причины снизить цену на квартиру могут быть следующие.

Во-первых, меньшую стоимость указывает в объявлении тот, кто хочет продать жилье очень быстро и получить за него деньги. Сертификаты, ипотека и другие варианты его не устраивают. Почему такая срочность, выяснить все-таки стоит. Человек планирует уехать из страны? Со временем может выясниться, что с квартирой есть какие-то сложности, а продавца уже будет не найти.

Во-вторых, квартира может иметь скрытые дефекты. Течет крыша, но не постоянно, и в любой момент это не заметишь. Очень шумные соседи, проблемный подъезд, из которого хочется сбежать, появление поблизости шумной стройки и тому подобное.

В-третьих, цену снижают, если квартира продается по доверенности, проверить которую сложно (выдана в другом городе, за рубежом). Закрадываются подозрения, что она отозвана. Даже если это бумага от супруга продавца. Со сделками по доверенностям с правом получения денег надо быть осторожнее.

Есть и еще ряд причин. Квартира ранее была унаследована, кто-то из наследников не найден, но остается вероятность его появления. Квартира очень нестандартная и неудобная по планировке (перепланировке), темная, влажная. Имеются большие долги по коммунальным услугам, и продавец рассчитывает, что покупатель их погасит. Квартира просто в ужасном состоянии, в аварийном состоянии дом или дом идет под снос. В жилье практически невозможно жить либо есть существенные ограничения (например, право пожизненного проживания, которое сохранится).

Также дешевая квартира может продаваться с существенным ипотечным обременением. Что это значит? У продавца большой долг по ипотеке. Чтобы купить квартиру, покупатель сначала погашает этот кредит своими деньгами. Такова технология продаж квартир в залоге. Поскольку такая покупка происходит гораздо дольше, не все к ней готовы, особенно те, кто сам берет ипотеку. И чтобы привлечь покупателя, цена снижается тем больше, чем больше сумма обременения.

Во всех иных случаях мало кто из собственников согласится продать свою квартиру по цене ниже рыночной. Ведь и вы бы не стали этого делать? И никто, и риелтор в том числе, не сможет заставить подписать договор купли-продажи в Росреестре, если владелец не согласен с ценой. В любом случае у риелторов принято спрашивать, почему собственник продает квартиру. Так становятся понятны условия и сроки сделки (в том числе желаемая цена). Отмечу, что уфимцы чаще устанавливают цену выше рыночной. По-видимому, это отражение некоей мечты о трате полученных средств.

Конечно, намного дешевле вторичного жилья бывают и новостройки. Но так как площади домов с новой планировкой часто больше, чем в старом фонде, значительная разница в цене бывает лишь с начального этапа строительства до примерно его середины. Либо в объектах-долгостроях, где перепродается право требования уже от дольщиков. Многие считают первичным жильем недавно построенные дома, в которых можно жить. Но недавно построенные или сданные дома уже попадают в категорию вторичного жилья, в том числе и по цене. И спрос на них выше.

Елена Андреева родилась в Уфе в 1976 году. Имеет множество профильных образований и степень MBA. Генеральный директор федеральной сети агентств недвижимости «Эксперт». Готова рассказать все о рынке недвижимости и перспективах его развития.

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем