Недвижимость Загородные дома подешевели к ноябрю

Загородные дома подешевели к ноябрю

Осенью цены на загородную недвижимость под Уфой пошли вниз. Много ли предложений в экономклассе и во сколько обойдется самый бюджетный вариант? Разбирался наш сайт.

Средняя температура по больнице

Как сообщили аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт», к концу осени дома и коттеджи в Уфе и ближайших районах начали стоить в среднем 27,7 тысячи рублей за квадрат. В наиболее популярных поселках метр обходится выше – уже в 33,1 тысячи. В целом цены на индивидуальные жилые дома разнятся от 180 тысяч рублей за дачи в садовых товариществах до 26 миллионов за коттедж с евроотделкой.

«Цена на загородные дома этой осенью снижается даже в ближайших пригородах, что стало особенно заметно для объектов экономкласса и бизнес-класса, которых в избытке. С начала года рост средней цены ниже инфляции – плюс 5%», – прокомментировала руководитель сети агентств недвижимости Елена Андреева.

Интересно, что стоимость земли как таковой не меняется. Стандартный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 10 соток и с коммуникациями рядом обычно продается за 500–650 тысяч рублей. Участки ценой до 1,5 миллиона (например, в популярных Акбердино и Нагаево) нелегко находят покупателей.

Дешевеющий эконом

Была объяснена и причина снижения цен. Дорогие дома стали продаваться чуть дешевле, так как изначально выставлялись по завышенной стоимости. На эконом- и бизнес-класс повлияло увеличение предложений в каждом из сегментов. Также сказалось наличие нескольких технологий строительства бюджетных домов на рынке. Аналитики подчеркнули, что снижение цен на недорогие постройки ощутимее, чем в прошлом сезоне. По республике разница составляет 10%. В наиболее востребованных поселках под Уфой цены почти не изменились.

Цены на индивидуальные дома в зависимости от расположения

По данным САН «Эксперт»

«Высокий спрос как всегда на недорогие объекты в пригородах для постоянного проживания. Обычно их покупают мигранты. Также в этом сезоне выросли цены на сады. Теперь узкие проезды и тесное соседство смущают людей меньше, так как ожидаемые изменения в законодательстве повышают в их глазах ценность их владений», – отметила Елена Андреева.

Дальше ехать или больше платить

На сегодняшний день в базе объявлений сайта Ufa1.ru представлено 184 предложения о продаже домов, коттеджей, таунхаусов. Топ-3 самых доступных вариантов следующий:

  1. В 550 тысяч рублей обойдется дом в 120 квадратных метров в Благовещенском районе. В дом проведены вода и канализация. На участке имеются теплица и плодово-ягодные посадки. Почему такая цена? Владелец оговаривает, что дом нуждается в косметическом ремонте;

  2. В 750 тысяч рублей оценивают дачу в садоводческом некоммерческом товариществе «Надежда» (Уфимский район). «Ухоженный обустроенный сад в шесть соток, дом общей площадью 56 квадратных метра, Участок граничит с лесом, в котором удобно готовить шашлыки, для приема хорошей компании и, конечно, для себя, осенью можно собирать грибы, а летом в жару отдыхать в прохладе. Не далеко расположены два озера. СНТ не очень большое – участков 60, соседи хорошие. Осенью 750 000 рублей, весной будет дороже», – значится в объявлении;

  3. Уже 1,02 миллиона стоит дом в 80 квадратов в Иглинском районе. В доме печное отопление, проведено электричество, а вот вода – колодезная. На участке в 24 сотки построен большой гараж. Продавец сообщил, что торг уместен.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем