Недвижимость Страсти по счетчикам: поверка дороже замены

Страсти по счетчикам: поверка дороже замены

Жители Уфы и региона до сих пор не привыкли к счетчикам в доме. Вопросы возникают как по их установке, так и по замене. Когда речь идет о приборах по учету газа, важно не пропустить так называемую поверку.

Межповерочный интервал газовых счетчиков устанавливается на заводе. При выпуске приборы проходят государственную проверку, выявляющую погрешность и сроки работы. В среднем счетчик работает 8–10 лет. После этого он должен быть либо вновь проверен экспертами, либо заменен.

Жительница города Октябрьского Рашида Хатмуллина рассказала проекту «Дом», к чему привел не вовремя замененный счетчик. В частном доме был установлен прибор по учету газа. Летом подошел срок его поверки, однако владельцы просто забыли об этом. Знакомый напомнил им, что счетчик пора заменить. Новый прибор был куплен и установлен, однако за два летних месяца пришлось заплатить больше, чем обычно.

По закону последний срок установки газовых счетчиков – 1 января 2015 года. С этого дня не установившие прибор учета будут оплачивать газ по увеличенным нормативам потребления.

«В частных домах большее количество газа уходит в отопительный сезон, особенно зимой, и меньшее – летом. Тем, у кого нет счетчика, сумму равномерно распределяют по месяцам, и в итоге и в теплое время года приходится платить немало. В итоге лично за июнь и июль мы заплатили столько, как если бы выплат по счетчику не было. Получилось по 300 кубов, хотя в доме не топили. Газ у нас поставляет компания-монополист, которая может выдвигать любые условия», – возмущена жительница Октябрьского.

Многие граждане, особенно пожилые люди, не знают об особенностях поверочных интервалов у счетчиков. «Срок действия прибора начинается не с момента установки прибора, а с момента его производства, – рассказала Рашида Хатмуллина. – Мало ли сколько он лежал в магазине! В квитанции срок поверки указывается мелким шрифтом. Кто-то может просто не заметить. Узнав обо всем этом, мы предупредили всех соседей-пенсионеров, что пора заглянуть в паспорт прибора. Кому-то помогли с покупкой нового».

Уфимского блогера panteya77 взволновала еще одна связанная проблема. «А поверка-то (то есть получение новой бумажки) на деле стоит дороже, чем новый прибор! – написала она в популярном городском сообществе. – Наш газовый счетчик на восемь лет выдается. Срок поверки прошел, но счетчик-то продолжает работать исправно! Хочешь по квадратуре за газ платить – пускай висит, украшает квартиру. А нет – поверяй или меняй... А как поверять? Оказывается вот как: 1) вызываешь мастера по телефону; 2) он снимает тебе счетчик; 3) ты его везешь на Ростовскую к газовикам; 4) они его поверяют и либо продлевают срок службы, либо опять же меняешь. Все четко и красиво. Но. За все эти процедуры ты платишь, а также все это время живешь без газа (неделю, как минимум). Выездная поверка отсутствует».

Как заменить прибор учета газа?

  1. Подать заявка в филиал ОАО «Газ-Сервис» в письменном виде либо по телефону, указанному в договоре на техническое обслуживание оборудования;

  2. Приобрести прибор учета газа в специализированном магазине;

  3. Заключить договор с филиалом ОАО «Газ-Сервис» или со специализированной монтажной организацией для выполнения монтажных работ;

  4. Подать в филиал ОАО «Газ-Сервис» заявление на отключение и подключение газоснабжения на время монтажных работ, если монтаж производится специализированной монтажной организацией;

  5. Обеспечить доступ в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование и в котором будет производиться монтаж прибора учета газа;

  6. Оплатить услуги по выполненным работам согласно утвержденных расценок на услуги.

По данным ОАО «Газ-Сервис»

Фото: Фото с сайта Domboss.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем