Недвижимость Переезд: грузчики и перевозчики не роскошь?

Переезд: грузчики и перевозчики не роскошь?

В Уфе становится все больше компаний, предлагающих услуги при переезде. Специалисты обещают упаковать дорогую мебель, спустить без повреждений и довезти даже до отдаленных поселков. Тем не менее обращение в подобные организации несет в себе риски.

Корреспондент проекта «Дом» опросил несколько уфимцев, пользовались ли они услугами профессиональных грузчиков и перевозчиков. Большинство предпочитает обходиться своими силами, а если и нанимать специалистов, то только по знакомству. «Спустить и поднять мебель мы позвали друзей. Для перевозки наняли через знакомых грузовую «газель». Обошлось недорого», – рассказала продавец Екатерина Огуреева.

«Год назад обращался в перевозочную компанию. Родственница переезжала из Уфы в Туймазы. Отдал около шести тысяч рублей. Причем при погрузке пришлось добавить больше тысячи. Один из шкафов не поместился в лифт, и грузчики спускали его по лестнице», – вспомнил фрилансер Валерий Медведев.

Неожиданно возросшая цена не единственный риск при найме грузчиков и перевозчиков. Как сообщил корреспондент сайта V1.ru Сергей Викторов, в городе Волжском транспортная компания совершала следующее мошенничество. Изначально с клиентом оговаривалась одна цена. После получения предоплаты и погрузки мебели в автомобиль называлась уже большая сумма. Если заказчик отказывался платить, грузчики просто уезжали с его имуществом.

В Уфе также можно попасть в аналогичную ситуацию: договор на предоставление услуг заключается далеко не всегда. Граждане считают, что достаточно договориться на словах. «Как правило, мы заключаем договоры на предоставление услуг с компаниями, – рассказал оператор транспортной компании «Мир перевозок» Евгений Васильев. – Физлица обычно никаких документов не требуют, хотя при необходимости мы могли бы их оформить. Не отказываем, и если владелец хочет поехать с шофером, перевозящим его вещи».

Как сделать так, чтобы переезд не обернулся дополнительными проблемами?

  1. Промониторьте Интернет и порасспрашивайте знакомых, чтобы найти компанию-перевозчика с хорошим опытом.

  2. Позвоните в компанию за два дня (если не нужны услуги по упаковке мебели и другого имущества) или за пять (если вы хотите доверить это профессионалам).

  3. Встретьтесь с менеджером, оценивающим необходимые работы. В хороших компаниях он выезжает бесплатно. Так как услуги понадобятся разнообразные (упаковка мебели, спуск вещей в лифте или по лестнице, перевозка), цена может получиться всякой. «Допустим, мы хотим посчитать, во сколько обойдется переезд владельцам однокомнатной квартиры. Но такое жилье может иметь площадь и 30, и 60 квадратных метров. Соответственно речь идет о разном количестве мебели. Скажем так: цены будут начинаться от 2,5 тысяч рублей», – прокомментировал Евгений Васильев.

  4. Заключите договор в двух экземплярах. Один должен остаться у вас. В договоре подробно прописываются весь список необходимых работ и условия расчета.

  5. Подготовьте имущество к перевозке. По словам представителя транспортной компании, личные вещи должны быть упакованы в коробки. Те – заклеены скотчем и пронумерованы. Посуда кладется также в коробки (обязательно с чем-то мягким, чтобы не разбилась). Мебель разбирается. Упаковкой могут заняться и представители нанятой компании. Это достаточно недешево, так как используются специальные материалы (пузырчатая пленка, «уголки», позволяющие не повредить при переноске мебель, и так далее).

  6. Проследите за работой грузчиков. При желании вы можете сопровождать перевозящий вещи автомобиль. Примите груз.

Фото: Фото с сайта Rentcafe.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем