Недвижимость Как заманить тепло в дом

Как заманить тепло в дом

Холодный сентябрь ускорил начало отопительного сезона в Уфе. Как сообщила пресс-служба городской администрации, с понедельника, 23 сентября, тепло начало подаваться в детские сады, школы, вузы, больницы, поликлиники и жилые дома. Но что делать тем, у кого батареи греют недостаточно?

Теплоснабжение ряда социальных объектов города началось еще на прошлой неделе. Сказались низкие ночные температуры. Отопление жилых домов будет осуществляться по той же схеме, что и в 2012 году. «Уфимские инженерные сети» отреагируют на заявки от жилищных организаций.

По закону, отопительный сезон начинается, когда в течение пяти суток подряд термометр опускается ниже плюс восьми градусов по Цельсию. Однако граждане могут не дожидаться, когда на улице станет достаточно холодно. Что нужно делать, если температура в помещении перестала быть комфортной? Совет многоквартирного дома должен обратиться в управляющую организацию, а уже ее сотрудники делают заявку в «Уфимские инженерные сети». Если обращения от жителей не будет, дату подачи тепла коммунальщики определят сами.

В Уфе температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +20 градусов (в угловых комнатах +22).

«Скорость подачи тепла населению зависит от готовности домов к этому, – отметили в пресс-службе мэрии. – Потребителям следует иметь ввиду, что система теплоснабжения сложна. От момента подачи заявки до поступления тепла в квартиры может пройти от недели до 12 дней. Оперативность управляющих компаний здесь особенно важна».

Как рассказали в ведомстве, отопительные приборы в доме прогреваются не сразу. Между радиатором в квартире и котельным цехом лежат многие метры трубопроводов, тепловые пункты, распределительные сети и другие технологические системы.

О готовности к отопительному сезону также сообщили «Башкирские распределительные тепловые сети». «Несмотря на крупную просроченную задолженность управляющих компаний и теплоснабжающих организаций перед энергетиками, персонал «БашРТС» выполнил плановые ремонты тепловых сетей и оборудования в городах республики в установленные сроки», – рассказали в пресс-службе компании.

Общий долг предприятий Башкирии перед теплоснабжающей организацией составляет 1,6 миллиарда рублей. Около миллиарда рублей приходится на «Уфимские инженерные сети».

Допустимая продолжительность перерыва отопления:
– не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца;
– не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 до нормативной температуры;
– не более восьми часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 градусов;
– не более четырех часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от плюс восьми до +10 градусов.
Если температура меньше норматива, необходимо сообщить об этом в свою управляющую компанию.
По материалам сайта Ufacity.me

Фото: Фото с сайта Pspstcharles.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем