Недвижимость Уфимцы не спят полгода из-за шума на стройке

Уфимцы не спят полгода из-за шума на стройке

Ночной шум на одной из строек города заставил уфимцев обратиться к президенту республики. Горожане не высыпаются уже полгода. Можно ли что-то сделать, оказавшись соседями круглосуточного строительства? Разбирался проект «Дом».

Полгода – без сна

Накануне, 4 сентября, президент Башкирии Рустэм Хамитов в прямом эфире телеканала БСТ отвечал на вопросы граждан и представителей СМИ. Один из уфимцев поинтересовался, можно ли прекратить шумные ночные работы на одном из строительных объектов Уфы.

«Мы живем в центре города, где ведется строительство жилого комплекса «Фестиваль» – это на территории бывшего Уфамолзавода. Здесь постоянно шумят ночью, несмотря на соответствующий закон. Мы уже полгода не спим, хотя мы люди рабочие. Дети, старики не спят», – обратился к президенту уфимец Владимир Кондратьев.

В ответ Рустэм Хамитов пообещал обратиться в Госкомнадзору в области жилищного строительства. «Если такого рода нарушения есть, то, безусловно, они будут прекращены. Понятно, что жилье хотят построить быстрее, быстрее реализовать этот проект. Но ночью людям надо спать. Думаю, что в ближайшие дни этот шум ночью прекратится», – сообщил глава региона.

Напомним, жилой комплекс «Фестиваль» строит компания «Жилстройинвест». Ее представители ситуацию на Комсомольской комментировать отказались.

Как добиться тишины?

Ночной шум на стройках мешает жителям не одной улицы. Читатели сайта Ufa1.ru жалуются на аналогичную проблему на Мушникова и Дагестанской. «На Мушникова не только шумят. Еще и свет со стройки попадает в окна – никакие шторы не спасают!» – отметил в комментариях уфимец Сергей.

Некоторые граждане с неудобствами готовы смириться. «Стройка ведется у нас во дворе, я не жалуюсь и все понимаю. Дома строятся для людей, и чем быстрее построят, тем лучше», – высказалась жительница дома по улице Комсомольской Сария.

Между тем уфимцы в праве добиваться прекращения шума по ночам. «Живущие рядом со стройкой могли обратиться в суд либо действовать через прокуратуру, – прокомментировал адвокат, председатель коллегии адвокатов «Валиуллин, Захаров и партнеры» Марат Валиуллин. – По закону ночные работы не запрещены, и необходимо будет провести экспертизу, соответствует ли уровень шума государственным стандартам и строительным нормам и правилам. Можно претендовать и на выплату морального ущерба за ночной шум, однако в России принято за него назначать очень незначительные суммы».

По словам Марата Валиуллина, страдающие от шума могут отстаивать свои права как коллективно, так и по одному.

Ночь стройке не помеха

Еще один вопрос, который волнует горожан, – возможно ли вести качественные строительные работы в ночное время.

«Современные технологии позволяют это делать, – сообщил проекту «Дом» директор по развитию ГК «Нерал» Артур Урманцев. – Мы также думали о введении третьей смены. При ночном строительстве необходимо соблюдать ряд ГОСТов и СНиПов, в том числе по шуму. Кроме того, увеличивается зарплата задействованных на стройке рабочих. Компании идут на такую меру, чтобы ускорить сдачу объектов».

Фото: Фото с сайта Dinamicam.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем