Недвижимость Офис в историческом здании: условия аренды

Офис в историческом здании: условия аренды

У уфимских предпринимателей появилась возможность открыть офисы в зданиях с историей. Накануне, 29 августа, депутаты местного горсовета утвердили правила, по которым архитектурные памятники будут передаваться в аренду. Но есть ли в городе желающие выполнить эти непростые условия?

Аренда – за рубль

Идея о передаче памятников архитектуры частным лицам озвучивалась администрацией Уфы еще в марте. Решение об этом было принято, чтобы сохранить историческую застройку в центре города. Реставрационные работы дороги, и в бюджете на них средств нет. Взявшиеся за восстановление архитектурных памятников предприниматели могли бы арендовать их на льготных условиях. На текущей неделе горсовет утвердил соответствующее положение.

Как сообщил начальник управления муниципальной собственности Уфы Азамат Сагитов, разработанный документ не является ноу-хау башкирской столицы. При его составлении использовался опыт крупных европейских и российских городов. Так, с 2012 года памятники архитектуры сдаются в аренду бизнесменам в Москве. В соседней Казани отреставрированные дома даже выкупают в собственность.

В Уфе условия передачи в аренду будут следующие. «Арендатор, выигравший аукцион, получит здание в аренду сроком на 25 лет, – сообщили в пресс-службе горсовета. – Размер годовой арендной платы на период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия будет устанавливаться по результатам торгов. После того, как арендатор реконструирует здание, он получит право на льготную ставку годовой арендной платы в размере одного рубля за квадратный метр площади объекта в месяц. Такая ставка будет действовать до окончания срока действия договора аренды».

Согласно принятому положению, арендаторы обязаны провести восстановительные работы в течение трех лет. В противном случае предпринимателям грозит штраф, равный половине арендной платы.

Новая жизнь усадеб

На сегодняшний день в Уфе уже имеются архитектурные памятники, которые восстанавливаются за счет бизнеса. Так, компания «Трилистник групп» реконструирует здание по адресу улица Ленина, 5/2. В нем в начале XX века располагался один из корпусов Уфимской думы.

«Исторический вид здания был полностью сохранен, при этом дополнительно построена мансарда, тем самым увеличена площадь помещения. При реконструкции использовались современные строительные материалы, позволяющие надолго сохранять достойный вид памятника архитектуры», – прокомментировали в информационно-аналитическом управлении мэрии.

Также, по данным ведомства, строительная компания «Интеграл» ведет работы по реконструкции на улице Чернышевского. Организация согласовала научно-проектную документацию по восстановлению ряда объектов культурного наследия (главный дом усадьбы Вавиловых, усадьба Ахтямова, усадьба Шамина).

По словам мэра Ирека Ялалова, застройщику необходимо будет разработать также план благоустройства территории вокруг зданий. Муниципалитет готов взять на себя обновление тротуара по улице Чернышевского.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем