Недвижимость Андрей Шелковый, генеральный директор «Агентства финансирования жилищного строительства»: «Стоимость квартиры в арендном доме начинается от 6000 рублей в месяц»

Андрей Шелковый, генеральный директор «Агентства финансирования жилищного строительства»: «Стоимость квартиры в арендном доме начинается от 6000 рублей в месяц»

Удастся ли социальному и коммерческому арендному жилью прийти на смену нелегальной сдаче квартир – пока вопрос времени. Но первые ласточки появились и в Башкирии. Два предприятия в Буздякском районе строят дома, которые будут на льготных условиях сдавать своим сотрудникам. О программе, которая поддерживает подобные начинания, проекту «Дом» рассказал генеральный директор «Агентства финансирования жилищного строительства» Андрей Шелковый.

– Андрей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Что в ее рамках делается в Республике Башкортостан?

– В конце 2012 года Госстрой (Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) при участии АИЖК анонсировал программу по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан России. Основной задачей здесь является строительство 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса в течение пяти лет. Воспользоваться этой программой смогут трудоспособные, экономически активные граждане, чьи доходы ниже уровня, при котором они могли бы купить жилье на рыночных условиях или взять ипотечный кредит.

При этом доступность жилья будет достигаться за счет снижения его стоимости. В рамках программы фиксированная цена реализации построенного жилья должна быть как минимум на 20% ниже рыночных цен, и при этом не дороже 30 тысяч рублей за квадратный метр. А это значит, что и суммы ипотечного кредита будут значительно меньше и число граждан, которые смогут приобрести жилье, значительно увеличится.

Основная задача нашего агентства – обеспечить организацию работы банков, которые выдают людям кредиты на приобретение жилья, а также формирование спроса на жилье с учетом доходов граждан. По сути необходимо сформировать списки граждан, которые получат возможность приобрести жилье по низким ценам. В настоящий момент агентство уже приступило к работе над первыми проектами в рамках госпрограммы. Первые соглашения по строительству жилья экономкласса были подписаны в Ярославле, Перми и Омске. Застройщик принимает на себя обязательство реализовать не менее 50% возводимого жилья.

С застройщиками Башкирии сейчас идет активный переговорный процесс, и думаю, что в ближайшем будущем мы обязательно начнем совместное строительство.

– По вашим словам, в рамках этой программы стоимость жилья должны быть как минимум на 20% ниже текущего уровня цен на рынке. За счет чего удается добиться этого? Можно ли быть уверенным в качестве предоставляемого жилья, ведь были прецеденты, когда по различным программам граждане получали дома, к примеру, без проведенных коммуникаций?

– Такого не случится. Важно отметить, что программа предусматривает бесплатное предоставление земельных участков под строительство жилья экономкласса. Правда, это требует изменений в законодательстве, но в настоящий момент соответствующие поправки уже внесены. Поэтому первые проекты – из числа тех, где застройщик уже имеет свой земельный участок. Также застройщикам предоставляются преференции в части обеспечения проектов инженерной инфраструктурой, контроля работы ресурсоснабжающих организаций, помощи в подключении к сетям и так далее. Каждое подписанное соглашение содержит детальный план мероприятий с обязательствами сторон и сроками выполнения. Последним пунктом будет стоять дата оформления права собственности на жилье.

Подчеркну, что обязательным условием для участия в программе является итоговый объем жилья, продаваемый по ценам на 20% ниже рынка. Его должно быть не менее 50% – эта цифра зафиксирована в самой госпрограмме. Но приоритет, конечно, отдается проектам, где объем жилья максимальный.

– Андрей Николаевич, что такое арендное жилье? Адресаты вашей программы «Арендное жилье» – юридические лица. А получают ли от нее выгоду обычные граждане, нуждающиеся в недорогом жилье? Приведите примеры.

– В России практически отсутствует легальный рынок аренды жилья, а тот, что существует, – теневой, заполоненный частниками и риелторскими агентствами. Из-за высоких цен на аренду люди все меньше переезжают из одного города в другой в поисках лучшей работы. Поэтому рынок легального, недорогого и качественного арендного жилья, безусловно, нужен. Государство уже начало работать в этом направлении: о развитии рынка арендного жилья говорится в вышеуказанной госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Реализация этого направления поручена нашему агентству, сотрудниками которого и был разработан продукт «Арендное жилье». Суть его состоит в следующем: это кредит для юридических лиц на приобретение жилья, которое впоследствии будет сдаваться в наем. Причем приобрести можно как многоквартирный дом целиком, так и отдельную секцию или несколько соседних домов, расположенных на территории комплексной малоэтажной застройки. Цены на аренду квартир также не должны быть заоблачными. К примеру, в тех регионах, где арендные дома уже сданы, стоимость однокомнатной квартиры, оборудованной мебелью и бытовой техникой, составляет 6000 рублей в месяц, а двухкомнатной – 10 000. При этом нанимателям жилья работодатель или администрация региона (если речь идет о работниках бюджетной сферы) компенсируют до половины арендной платы. Регионы действительно заинтересованы в этой программе, мы это видим по количеству обращений, которые идут в наш адрес, а к ним, соответственно, обращаются сами граждане.

– Какие организации в Башкирии обратились за кредитованием для строительства арендного жилья? Почему компании заинтересованы в его строительстве? Что будет в итоге построено и что опять-таки получат граждане? В каких населенных пунктах региона вы в будущем планируете развивать программу?

– В начале июля АФЖС, администрация села Буздяк, Фонд строительства социального жилья, ООО «УК Таврос» и ОАО АКБ «Башкомснаббанк» подписали соглашение о намерениях строительства корпоративного арендного жилья. Реализация данного проекта позволит создать новые рабочие места на территории Буздякского района республики. Дело в том, что сегодня здесь реализуется несколько крупных инвестиционных проектов. Один из них – агропромышленное предприятие холдинга по производству и переработке мяса общей мощностью 70 тысяч тонн свинины в год. Другой – комбикормовый завод мощностью 200 тысяч тонн продукции в год.

Специалистов, имеющих квалификацию и опыт работы, не хватает. Поэтому планируется привлекать кадры со стороны, а одним из наиболее веских доводов при найме на работу должно стать жилье. Ежемесячная плата за жилье, оборудованное всем необходимым, составит примерно 10–15 процентов от заработной платы специалиста. В нынешнем году начнется строительство двух первых домов. Один из них планируется построить и заселить уже до новогодних праздников. Остальные многоэтажки возведут в ближайшие годы, благодаря чему жилищный фонд района пополнится 450 квартирами.

Фото: Фото из личного архива Андрея ШЕЛКОВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем