Недвижимость Архитектура Уфы как приманка для туристов

Архитектура Уфы как приманка для туристов

Как оказалось, архитектура Уфы вполне может впечатлить зарубежных гостей. Во всяком случае участники международного форума молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов во всех отзывах оценили ее весьма высоко. Всем ли приезжим нравятся здания города и почему столица Башкирии пока не столь популярна у туристов?

Восторг и восхищение

Накануне, 25 августа, в Уфе завершился международный форум молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов. В течение нескольких дней в столице региона жили представители СМИ из стран Шанхайской организации сотрудничества и городов-миллионников России. По словам представительницы Кыргызстана Елены Поляковой, гости получили большое удовольствие от прогулок по городу. В первую очередь их впечатлило гармоничное сочетание исторической застройки и современных зданий.

Благожелательные отзывы от приезжих для Уфы не редкость. «Ансамбль жилых домов в Черниковке по улице Первомайской – настоящее культурное наследие эпохи. Сто домов, объединенных одной целостной идеей. Не могу оторваться от разглядывания планов, старых фотографий и современных видов, снятых с высоты птичьего полета. И совершенно теряю голову, когда оказываюсь в царстве аллей, дворов, балюстрад, капителей и прочих излишеств и деталей, наполняющих пространство душой, если позволите», – написала после своего визита в столицу Башкирии блогер Дарья Каракулова.

Капля дегтя

Отзывы о столице Башкирии не обходятся и без критики. «На фоне честной лепнины, виниловые банеры и пластмассовые вывески выглядят как проявления тяжелой болезни», – отметила та же Дарья Каракулова.

Одновременно хвалит и ругает архитектуру Уфы житель Санкт-Петербурга, блогер longoolong. «Мне очень понравились лаконичность, минимализм и истинная спартанская скромность, непритязательность и отсутствие лишних деталей одновременно, – высказался он. – В самом деле, если это архитектура, то это модернизированные с четко выверенной и умеренно безопасной долей фантазии и едва уловимой очень тонкой долей вкуса советские дома 70–80-х. Принципиально нового ничего не строят. С улиц исчезают последние деревья, дома культурной и исторической значимости сносятся и уступают место для новой жизни. Визуально город информационно «зануляется»».

Как заманить туристов?

Так или иначе архитектура Уфы не оставляет гостей города равнодушными. При этом столица региона пока мало востребована у туристов. В десятку наиболее популярных среди россиян городов входят Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону и Псков. Что же мешает Уфе приблизится к лидерам?

По мнению историка и экскурсовода Ильдара Ахмадеева, в городе отсутствует так называемая туристическая инфраструктура. «В Уфе нет четко выделенного исторического центра. Для сравнения, в Казани все туристические маршруты начинаются с Кремля и его окрестностей. На этом строится бренд города. Но так было не всегда: в советское время гости города не стали бы гулять по улице Баумана. Уфе также нужен определенный «центр» – может быть, пешеходная улица. Причем это дело не только администрации. Бизнес также должен понимать, как выгодно в это вкладывать средства», – сообщил Ильдар Ахмадеев.

Экскурсовод советует: если у гостей Уфы немного времени, показать им стоит район улиц Коммунистической и Чернышевского. Именно здесь можно увидеть и историческую застройку, и стилизованные под старину современные дома.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем