Недвижимость Сосед с дрелью может лишиться квартиры

Сосед с дрелью может лишиться квартиры

Тот, кто три раза за год побеспокоит соседей шумом, останется без квартиры. Так гласит федеральный законопроект, предложенный одним из депутатов Госдумы РФ. Чего ждать уфимцам от возможного нововведения и во сколько для них обойдется тишина за стеной?

Свист по согласованию с мэрией

Депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев предложил законопроект, согласно которому за нарушение тишины можно лишиться квартиры. Текст проекта можно найти на сайте народного избранника. По идее депутата, шуметь нельзя будет не только в ночное время, но и в течение всех суток.

«Действующее законодательство не делает различия между уровнями допустимого шума по утрам в будние и нерабочие дни. И таким правовым пробелом пользуются некоторые граждане, предпочитающие начать утро нерабочего дня с включения громкой музыки, криков, танцев, передвижения мебели. Тем самым они нарушают естественный физиологический процесс сна – восстановления сил и работоспособности большинства жителей России», – пишет депутат.

В чем-то народный избранник, конечно, прав, но меры наказания предлагаются достаточно жесткие.

Административные штрафы и наказания

К распространенным видам шума, согласно пояснительной записке, относятся громкие разговоры, выкрики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, и прочее.

Если вам все-таки захотелось «посвистеть», по законопроекту, необходимо согласовать время и продолжительность данного процесса с соседями или даже с администрацией поселения. Причем в письменном виде. А в некоторых случаях вы обязаны будете выплатить компенсацию (к примеру, если соседу придется переехать из-за шума в съемную квартиру).

Борьба со звуком

По словам руководителя агентства недвижимости «Навигатор» Ивана Русаева, квартиросъемщиков в Уфе довольно часто выселяют из жилья за шум. Как правило, это молодежь, которая приглашает гостей и включает музыку после 11 часов вечера. Причиной выселения традиционно становятся жалобы соседей. Однако искать квартиру со звукоизоляцией любителям позднего веселья не приходит в голову. В практике Ивана Русаева был всего один подобный заказ.

В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБ, а ночью – 45 дБ, в квартирах – 40 дБ по ночам и 30 дБ днем. При этом уровень шума при спокойном разговоре оценивается в 45–60 дБ. Детский плач сравним с работой пылесоса (80 дБ), шум ремонтных работ достигает 100 дБ.

А что делать владельцам квартир? Как сообщила проекту «Дом» менеджер отдела продаж ООО «Акустические материалы» Елена, проблема шума от соседей стоит в уфимских домах весьма остро. Сказывается, что до 2011 года четких требований по звукоизоляции к застройщикам не предъявлялось. Да и до сих пор российским стандартам далеко по строгости до западных.

В первую очередь уфимцы жалуются, что слышат, как ходят и переставляют мебель живущие над ними соседи. Привести к этой проблеме могут следующие нарушения при строительстве:

  • несоответствие требованиям плит перекрытия;

  • недоведение кирпичных стен до плит перекрытия;

  • сквозные отверстия как в плитах перекрытия, так и в стенах;

  • использование легких материалов для перегородок.

Оценить ситуацию с шумом лучше, только въезжая в дом. На этапе черновой отделки работы по звукоизоляции обойдутся в 10–15 тысяч рублей, а в последствии цена может возрасти до 100 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Overstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем