Недвижимость Кто рискует лишиться квартиры за долги?

Кто рискует лишиться квартиры за долги?

Лишь арест квартиры заставил жителя Башкирии вернуть банку долг в более чем миллион рублей. Об этом сообщила пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по РБ. Можем ли мы лишиться жилья, если также задержим выплаты кредитной организации? Проект «Дом» сайта Ufa1.ru выясняет, какие именно задолженности влекут за собой столь серьезную меру.

От двух квартир и более

По данным Управления федеральной службы судебных приставов по РБ, долг в миллион с лишним рублей числился на 39-летнем жителе Бижбулякского района. Эту сумму мужчина был обязан выплатить одному из работающих в регионе банков. Однако деньги не возвращались, а должник скрывался от судебных приставов.

В ходе разыскных мероприятий выяснилось, что у прописанного в Бижбулякском районе гражданина имеется также квартира в Туймазах. На нее был наложен арест. Буквально в несколько дней должник внес всю необходимую сумму на счет банка. На данный момент арест с его квартиры сняли.

«Данный случай не является показательным, – прокомментировал управляющий партнер ООО «Судебное агентство «Барристер»» Айдар Муллануров. – Редкий должник банка является владельцем двух и более квартир. На единственное имеющееся в собственности жилье арест не накладывается. Поэтому в регионе множество должников, не выплативших банкам сотни тысяч рублей и даже более. Можно предположить, что житель Бижбулякского района имел достаточно средств на погашение долга и просто откладывал платеж».

Риски ипотеки

По словам Айдара Мулланурова, должник может быть выселен лишь из заложенной квартиры (по договору ипотеки). В таком случае жилье будет продано в счет возмещения долга. Однако кредитные организации заинтересованы в том, чтобы гражданин продолжал делать регулярные платежи. Еще до суда ему предложат несколько вариантов решения вопроса. Это может быть отсрочка выплат, рефинансирование платежа, рассрочка и так далее.

Но даже если дело передано в суд, квартиру еще можно сохранить. Разбирательство, как правило, длиться достаточно долго (от 3-4 месяцев до года). В любой момент должник имеет право внести средства и остаться владельцем жилья.

Как отметила региональный директор банка DeltaCredit Ольга Садыкова, заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, следует обязательно уведомить об этом банк, в котором оформлен ипотечный кредит. Как правило, в кредитных организациях имеется программа помощи подобным клиентам. Она может включать консультирование, варианты реструктуризации и помощь в выгодной реализации квартиры, если это единственно верное решение.

«Мы советуем нашим клиентам регулярно откладывать средства для создания финансовой подушки безопасности (равный двум ежемесячным платежам по ипотеке), которой можно воспользоваться, если, например, заемщика сократили и требуется время для поиска нового места», – добавила Ольга Садыкова.

Фото: Фото с сайта Thinkcfcg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем