Недвижимость Уфимские дома обзаведутся штрихкодами

Уфимские дома обзаведутся штрихкодами

На исторических зданиях Уфы появятся таблички с QR-кодами – черно-белыми квадратами, работающими по принципу штрихкода. Благодаря им владельцы мобильных устройств без всяких гидов смогут узнать, чем примечателен тот или иной городской объект.

Новые таблички в городе

По данным пресс-службы мэрии, коды, которые сможет распознать фотокамера мобильного устройства (смартфона, коммуникатора, планшета), разместят на зданиях в виде табличек. С них можно будет считать краткую информацию о достопримечательности на русском и английском языках.

«Это отличное решение, чтобы можно было быстро и удобно получить информацию о памятнике архитектуры или любом другом городском объекте, – прокомментировал посол «Живого Журнала» в Башкирии Дмитрий Эйгенсон. – Важно только, чтобы коды не испортили облик здания и городской пейзаж. Вспомним таблички с переводом названий улиц на английский, которые вызвали резкую критику в интернет-сообществе. Муниципалитет может объявить конкурс на лучший дизайн таблички с кодом. Уверен, что желающих будет много».

QR-код (от англ. quick response – быстрый отклик) – это двухмерный штрихкод, предоставляющий информацию для ее распознавания с помощью камеры мобильного телефона. Один код шифрует более 4000 букв и цифр.
Принцип сканирования QR-кода:
– запустить программу распознавания (ее можно бесплатно скачать в Интернете);
– навести камеру телефона так, чтобы код в кадр вошел полностью;
– дождаться распознавания кода программой (на это уходит несколько секунд);
– при желании перейти по ссылке на сайт с информацией.

Работа над ошибками

По мнению заместителя председателя общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры при главе администрации Уфы Владимира Захарова, чем больше появятся QR-кодов на зданиях города, тем лучше.

«Нужно постараться охватить максимум значимых построек и сделать доступной информацию об их истории и прежних владельцах, – отметил краевед. – Конечно, в первую очередь это рассчитано на туристов, но если один из тысячи уфимцев больше узнает о своем городе – уже хорошо. Главное, чтобы при реализации этого проекта не было допущено ошибок, как произошло при создании табличек с историческим названиями улиц. При сборе информации стоит обратиться к экспертам».

Как сообщил Владимир Захаров, сотрудники городской администрации уже консультировались с представителями движения «Архзащита Уфа», на каких зданиях стоит разместить QR-коды.

QR-коды в массы

А как на появление кодов реагируют местные жители? В Челябинске специальные таблички размещены уже более года. «Сама я знаю о их существовании, но не обращаю особого внимания, – рассказала жительница города Евгения. – Поспрашивала знакомых. Многие не знают, что такое QR-коды в принципе, либо, как и я, просто проходят мимо».

«На самом деле это очень удобно, – высказался уфимец Василий. – Я скачал специальное приложение на мобильный. Теперь стоит навести камеру телефона на код (не важно, на табличке или на мониторе компьютера), как появляется ссылка на сайт, где можно получить об объекте информацию. Еще пару лет назад видел QR-коды на зданиях Казани. Если поеду туда еще, не поленюсь изучить».

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем