Недвижимость Кошкин дом: где питомцу пережить ваш отпуск

Кошкин дом: где питомцу пережить ваш отпуск

Приближение сезона отпусков – это не только приятные хлопоты по организации туристических поездок. Многим уфимцам на время своего отсутствия нужно найти приют для домашнего питомца. Как дорого обойдется гостиница для животных и что нужно подготовить, оставляя любимца на передержку?

Мир не без добрых людей

Большинство уфимцев на время отъезда оставляют домашних животных друзьям и родственникам. Журналист Анна, собираясь в двухнедельный отпуск, искала временных хозяев для кота среди коллег. «Человеку, который его приютит, я привезу самый лучший магнитик и много-много ништяков! Еда и туалетные принадлежности для кота предоставляются само собой. О котэ: ему 10 месяцев, мимо лотка за это время не сходил ни разу, ничем не болеет, кастрирован (значит, метить не будет), трусоват (значит, не будет драться с вашим котэ), плюс он короткошерстный (значит, на диване не будет много шерсти)», – сделала она рассылку по корпоративной почте.

Домашнее животное взял на время дизайнер-верстальщик Сергей. «У меня и так два кота в доме – пусть развлекаются, – прокомментировал молодой человек. – Правда, есть и кошечка, поэтому не кастрированного кота я бы приютить не смог».

Пушистые постояльцы

Также в Уфе действует несколько гостиниц для животных. Руководитель гостиницы «Жестин-Элит» Тимур Нагаев сообщил расценки на содержание животных. Отдать собаку на сутки стоит 400 рублей. Кошек принимают за 250 рублей, птиц – за 50. Сдают и уникальных животных. Например, игуана останавливалась в гостинице за 250 рублей в сутки. В необычных случаях цена оговаривается отдельно, но всегда в стоимость содержания не входит питание (корм предоставляют владельцы домашнего животного).

По словам Тимура Нагаева, привозить и забирать питомцев из гостиницы можно в любое время. Происходит это и ночью, когда владельцы животных едут из аэропорта. О будущих постояльцах в гостиницу лучше сообщить за неделю. Как правило, места бывают, но летом желающих особенно много.

Домашних животных оставляют и на временную передержку. Легче всего устроить кошку. С собаками и другими животными будет сложнее. «Найти место для платной передержки можно через объявления в Интернете, – рассказала администратор группы помощи бездомным животным «Любимец» Екатерина Дарвина. – Обычно находится два-три варианта. За передержку кота в квартире попросят 150 рублей в сутки. Иногда договариваются за 100 рублей».

Еще одним вариантом для передержки являются ветеринарные стационары, однако Екатерина Дарвина не рекомендует обращаться туда. По мнению девушки, не стоит помещать здоровых животных рядом с больными: они легко заражаются.

Отдавая кота на передержку, стоит ему подготовить «приданное». Екатерина Дарвина посоветовала в него включить корм, миску, наполнитель и лоток для туалета. Также можно добавить игрушки животного и когтеточку.

Внимательный подход

Уфимцы серьезно относятся к своим домашним животным. По словам начальника отдела по работе с вип-клиентами филиала ООО «Росгосстрах» в РБ Алины Насыровой, запросы на страхование породистых кошек и собак поступают регулярно. Соответственно, и передержку таких животных могут доверить не любой организации.

«Прошлым летом я оставляла свою собаку в гостинице для животных, расположенной в квартире, – поделилась опытом уфимка Елена. – Хорошие условия, «евроремонт». Количество клиентов у них ограничено, но попасть туда стоит. За животными ухаживает очень приятная девушка, разбирающаяся в психологии собак. Больших собак она принимает за 450–500 рублей в сутки, но цена себя оправдывает! До этого я побывала в нескольких гостиницах, но их хозяевам я бы собаку не доверила. Даже у ветеринаров побыла (там вообще жуткие условия)».

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем