Недвижимость Когда соседом оказался гастарбайтер

Когда соседом оказался гастарбайтер

С началом строительного сезона в Уфе и Башкирии традиционно растет число иностранных рабочих. Не секрет, что порой особенности их проживания доставляют неудобства соседям. Как же гастарбайтерам удается найти жилье в регионе и, главное, что делать тем, кто оказался буквально за стенкой от них?

Без гастарбайтеров никуда

В понедельник, 15 апреля, в Госсобрании-Курултае РБ прошел семинар-совещание по вопросам использования иностранной рабочей силы. Как сообщила пресс-служба местного парламента, на данный момент в строительстве наблюдается дефицит каменщиков, столяров, плотников и ряда иных специалистов. Соответственно, без привлечения дополнительной рабочей силы в республике обойтись не удается. По данным Управления федеральной миграционной службы России по РБ, в первую очередь к нам едут граждане Узбекистана (на их долю приходится 74% случаев трудовой миграции). Также в Башкирии трудятся уроженцы Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Сербии и Черногории.

«Если квартиры для квалифицированных специалистов через риелторов ищут достаточно редко, то с рабочими все обстоит иначе, – сообщила директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова. – При этом подобрать жилье для граждан из ближайшего зарубежья непросто. Мало кто стремится сдать им свою квартиру. Сказываются условия проживания. Жители нашей страны так же не склонны беречь чужое имущество, но здесь урон, как правило, намного выше».

Быт и нравы

По словам Марины Петровой, наиболее востребованы среди гастарбайтеров квартиры в Деме и Черниковке. В первую очередь, из-за цены. Напомним, по данным сети агентств недвижимости «Эксперт», средняя цена аренды однокомнатной квартиры на проспекте Октября составляет 14 000 рублей. В Черниковке аналогичный вариант можно найти за 11 000 рублей, в Деме – за 12 800 рублей.

Также Марина Петрова отметила, что при поиске жилья гастарбайтеры порой идут на мошенничество. Квартиру осматривает один из них и утверждает, что будет проживать только с супругой. Когда риелтор выходит из квартиры, на лестничной площадке он видит несколько человек с чемоданами и понимает, что в аренде лучше отказать.

Непростое соседство

Как сообщила юрист компании «Результат» Гульнара Махиянова, ответственность за шумных и неаккуратных арендаторов несет владелец квартиры. Соседи могут сообщить о них в полицию или миграционную службу, однако незаконность проживания нужно будет еще доказать. Тот же владелец квартиры может выдать их за своих родственников. Сказывается непрозрачность рынка и работа без договоров.

Нарушения гастарбайтеров могут быть и иного плана. «На одной из стройплощадок Инорса гастарбайтеры живут в вагончиках, – рассказал проекту «Дом» сайта Ufa1.ru житель района Дмитрий. – Они работают и по ночам, поэтому со стройки постоянно раздается шум. Кроме того, строительный мусор попадает на детские площадки, машины моются вблизи жилых домов, чего горожане себе не позволяют».

«Проживание не по месту регистрации штрафуется на сумму от двух до пяти тысяч рублей, – прокомментировала сотрудник пресс-службы Управления федеральной миграционной службы России по РБ Екатерина Лаврентьева. – Обычно о таких случаях сообщают на наш телефон доверия. Происходит это достаточно редко. Проверку мы обязательно осуществляем, но только в том случае, если жалоба была не анонимная».

Фото: Фото с сайта Timeout.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем