Недвижимость 300 домов в Уфе переплатили за ОДН

300 домов в Уфе переплатили за ОДН

Глава комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания-Курултая РБ Наиль Кутлугильдин напрямую заявил о грабежах граждан при начислении коммунальных платежей на общедомовые нужды. Сегодня, 5 марта, ситуацию в сфере ЖКХ разбирали на заседании комитета местного парламента. В ходе него депутат также отметил недостаточность принимаемых мер со стороны администраций населенных пунктов и управляющих компаний.

Что происходит в уфимских УЖХ?

Заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк сообщил на заседании комитета Госсобрания, что в 300 уфимских домах выявлены нарушения при начислении коммунальных платежей. Они располагаются в разных районах города и находятся на особом контроле. С вопросом, как проводится работа на местах, сайт 102metra.ru обратился в УЖХ Демского района.

«В первую очередь мы проверили дома, где суммы по ОДН больше всего, – рассказал заместитель руководителя управления Ильдус Гималетдинов. – Контролеры специально прошли по ним. Были выявлены нарушения разного вида. Среди них как неисправные счетчики, так и потребление воды незарегистрированными жителями. Полученные данные будут переданы в Единый расчетно-кассовый центр. Также они публикуются на сайте управления жилищного хозяйства Уфы. В будущем планируем размещать информацию и о начислении счетов за электричество. Однако по району нет случаев завышения в этой области, поэтому это не приоритетная задача. Решение по срокам перерасчета будет производиться индивидуально».

Поток жалоб

В ходе сегодняшнего заседания Наиль Кутлугильдин высказался, что формулировка «ошибка при начислении коммунальных платежей» является неточной. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют говорить о грабеже населения. Также глава комитета привел примеры подобных случаев, имевших место на территории региона. О ряде из них сообщалось в СМИ.

«Обычно после повышения тарифов наблюдается пик обращений граждан, который затем идет на спад. Сейчас такого не происходит, – отметил начальник Государственной жилищной инспекции РБ Ильдар Замалетдинов. – Люди идут и идут. Треть обращений в наше ведомство связано с неверным начислениями платежей. Большинство из них по Уфе. Около 1000 человек явилось на личный прием. На наш взгляд, у сложившейся ситуации две основные причины. Во-первых, не урегулированы некоторые положения в сфере начислений. Во-вторых, не проведена достаточная разъяснительная работа с горожанами».

Пример Нефтекамска

В ходе заседания комитета отдельно рассматривался случай Нефтекамска. Говорилось как о проблемах отдельных домов, так и об основной управляющей компании города. По словам Наиля Кутлугильдина, 13 декабря Госжилинспекция проверила дом в Нефтекамске на улице Машиностроителей. В связи с выявленными нарушениями в администрацию города было направлено письмо от Госсобрания РБ. Однако за декабрь жителям дома начислили к оплате еще большие суммы.

Председатель Контрольно-счетной палаты республики Салават Харасов рассказал о проверке деятельности управления жилищного хозяйства, обслуживающего большинство многоквартирных домов Нефтекамска. По его данным, управление допустило целый ряд нарушений закона. Среди них формальное проведение выборов (по документам 464 собрания жильцов было проведено в течение 20 дней после организации компании), ошибки при начислениях платежей, не представление счетов к оплате арендодателям общих платежей и так далее. Также у управления имелась задолженность на 51 миллион рублей, которая в ходе проверки была быстро ликвидирована.

В связи со всеми нарушениями в Нефтекамске прошел митинг. Общественный совет жителей потребовал проведения круглого стола с сотрудниками жилищно-коммунальной сферы. Администрация города отказала в этом. Письма с жалобами были направлены главе региона Рустэму Хамитову и президенту страны Владимиру Путину. Лишь сегодня в ходе заседания комитета Госсобрания было объявлено о проведении круглого стола в Нефтекамске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем