Недвижимость В Башкирии появится социальная аренда жилья

В Башкирии появится социальная аренда жилья

О дороговизне жилья в Башкирии известно далеко за ее пределами. Некоторые эксперты даже сравнивают уровень цен в Уфе с прайсом на недвижимость в крупнейших городах Европы. Но пока одни говорят о стоимости жилплощади в Башкирии, другие вынуждены смотреть в сторону аренды жилья, а третьи и вовсе мечтать о лучших временах. Например, о том, когда в республике заработает программа по развитию строительства социального арендного жилья. На днях об этом говорил президент РБ Рустэм Хамитов, сегодня об этом пишет сайт 102metra.ru.

Острая потребность

По мнению директора центра недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, строительство социального жилья под аренду необходимо в обязательном порядке. «В Уфе спрос по аренде превышает предложение, – сообщает специалист. – Ее стоимость постоянно растет. За последний год расценки увеличились на 10–20% в зависимости от сегмента рынка. При этом арендодатели зачастую завышают цены. Однокомнатная квартира со сделанным ремонтом должна считаться бюджетным жильем и стоить 10 тысяч рублей в месяц. В Уфе в зависимости от района цены на съем подобного жилья начинаются с 15 тысяч».

Как сообщает пресс-служба президента РБ, разрабатываемая программа ориентирована именно на социальное жилье. «Его стоимость должна быть ниже среднерыночных ставок по аренде и ниже ежемесячного платежа за аналогичное жилье, приобретенное в ипотеку», – подчеркнул в выступлении Рустэм Хамитов.

Им был также приведен опыт западных стран, где на долю собственников приходится только 50% жилого фронда. Остальная часть отдается под аренду. При этом государство частично субсидирует арендную плату. В ряде стран речь идет о 70% цены. В России 86% жилья находится в частной собственности, подчеркнул глава республики. В Башкирии специализированного строительства жилья под аренду на данный момент практически нет.

Жилье для сотрудников

С социальной арендой тесно связан вопрос корпоративного или ведомственного жилья, которое предприятия строят для своих сотрудников. Необходимость в последнем увеличивается в связи с ростом потребности в рабочей силе и мобильности населения.

«Ряд предприятий в городе Уфе ведет строительство жилых домов для решения жилищных вопросов своих работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сообщает первый заместитель мэра Уфы Александр Филиппов. По данным пресс-службы мэрии, всего предприятиями Уфы введена 331 квартира общей площадью более 18 тысяч квадратных метров.

«В частности, в микрорайоне Максимовка Калининского района города Уфы предусмотрено строительство в ближайшие годы 218 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья (в перспективе – до 500 тысяч квадратных метров). Они возводятся по социальной программе ОАО «УМПО» совместно с администрацией города Уфы. В 2012 году в поселке Максимовка введены первые пять малоэтажных жилых домов общей площадью 9,86 тысячи квадратных метров (156 квартир)», – уточняет ведомство.

Ресурсы республики

Председатель Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Алексей Щежин прокомментировал сайту 102metra.ru вопрос строительства социального жилья под аренду. По его словам, то же ведомственное жилье предоставляется предприятием с той или иной целью. Например, в Советском Союзе так стимулировали перспективных молодых специалистов. Строительство социального жилья под аренду также имеет конкретную задачу – снять социальную напряженность в вопросах обеспеченности жильем малообеспеченных категорий граждан.

«С экономической точки зрения строить арендные социальные дома не выгодно, – отмечает Алексей Щежин. – Срок окупаемости таких объектов около 20 лет. Поэтому вопрос здесь больше политический и на сто процентов зависит от размера и срока выделенных денежных средств. У нас богатая республика, и при наличии волевого решения деньги, конечно, будут найдены. Но на мой взгляд, эффективней были бы адресные субсидии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем