UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость В Уфе изменятся правила застройки

В Уфе изменятся правила застройки

В столице Башкирии планируют изменить правила застройки и землепользования. В новой редакции более подробно прописана процедура получения разрешений на строительство и ввода строительных объектов в эксплуатацию.

Особенность новых правил заключается также в изменении зонирования. Сегодня вся территория Уфы разделена на ряд зон, каждая из которых отведена под свои цели. В границах города предусмотрены жилые зоны разной этажности, общественно-деловые, производственные коммерческо-производственные, транспортные, сельскохозяйственные, рекреационные зоны, а также зоны специального назначения. Отметим также, что впервые в новых правилах четко прописаны понятия «капитальный ремонт» и «реконструкция». Теперь между ними не будет путаницы.

Кроме того, в новых правилах подробно прописан и порядок пользования прибрежными зонами водоемов на территории Уфы. Так, в качестве зоны общего пользования определена береговая полоса шириной 20 метров. На этой территории каждый гражданин имеет право отдыхать, рыбачить, но при этом он не должен приезжать на пляж на автомобиле. Машину необходимо оставлять как минимум за 20 метров до воды. Для ручьев и мелких рек (протяженностью от истока до устья) ширина береговой зоны общего пользования определена в пять метров.

Как сообщают в пресс-службе городского совета Уфы, необходимость принятия новой редакции правил землепользования и застройки города назревала уже давно. Действующие правила были утверждены городским советом еще в августе 2008 года. С тех пор в них четыре раза вносились изменения. Неоднократно за это время менялся и устав города. Кроме того, за последнее время накопилось немало изменений в сфере федерального законодательства. Поэтому действующие в Уфе правила необходимо привести в соответствие с федеральными законами.

Прежде чем принимать новую редакцию правил, депутаты города вынесли ее на общественное обсуждение. Большинство участников публичных слушаний поддержали изменения в документе. Уфимцы одобрили новый подход к зонированию города. Его суть заключается в том, что для каждой зоны в Уфе предусмотрено свое строительство. Другими словами, если на той или иной территории должно возводиться малоэтажное жилье, его никто не сможет снести и построить завод.

Проект новых правил состоит на данный момент из трех частей и 84 статей. Однако это не окончательный вариант. В связи с тем, что уфимцы вносили свои предложения, количество статей может измениться. Окончательный вариант новых правил землепользования и застройки будет принят в марте на очередном заседании. О результатах публичных слушаний можно будет прочитать на сайте городского совета Уфы.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой горсовета Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем