Недвижимость Уфимцы стали доверять застройщикам

Уфимцы стали доверять застройщикам

В прошлом году в Башкирии почти в два раза выросло общее число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. Такие данные приводит Управление Росреестра по РБ. В ведомстве подобный рост объясняют изменениями в законодательстве, связанными с дополнительными гарантиями дольщикам.

За 11 месяцев прошлого года жители республики оформили более 750 тысяч прав на объекты недвижимости. Это выше аналогичного прошлогоднего показателя более чем на 100 тысяч. Такую тенденцию в Управлении Росреестра по РБ связывают с большим количеством государственных программ для военных, льготных категорий граждан, сотрудников полиции, выдачей материнского капитала. В поддержку статистики говорит и увеличение количества действий по регистрации ипотеки по сравнению с 2011 годом. Если за 11 месяцев 2011 года было внесено около 43 тысячи записей об ипотеке, то за аналогичный период 2012 года – практически 52 тысячи записей. Наблюдается и существенный рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.

«Если в 2011 году рынок первичной недвижимости в Башкирии активно восстанавливался, то в 2012 году он уже перешел в стадию уверенного развития, – комментирует сайту 102metra.ru руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Авеню» Наркас Хайруллина. – Доминирующая часть строящихся объектов аккредитована банками. На рынке ипотечных кредитов на первичное жилье представлено множество банков, которые предлагают различные конкурентные ставки, гибкие условия и разнообразие кредитных программ. Кроме того, положительное воздействие оказывает поддержка со стороны государства. Например, субсидирование процентной ставки ипотеки. Совокупность этих факторов и повлияла на рост числа приобретенных на первичном рынке квартир».

Спад и подъем уровня спроса на первичное жилье зависит, в первую очередь, от макроэкономических условий, поясняют эксперты. Так, в кризисный период и строительным компаниям, и населению кредиты стали выдавать гораздо реже. «В итоге строительные площадки попали, так скажем, в ловушку. Строительные объекты в своем большинстве перестали финансироваться, – разъясняет ситуацию специалист. – Это привело к тому, что ряд застройщиков был вынужден заморозить строительство домов. В итоге на рынке появилось большое количество долгостроев и обманутых дольщиков. На фоне такой негативной статистики уровень доверия населения к первичному рынку резко спал, и спрос переориентировался на вторичное жилье».

В 2011 году кредитование строящихся объектов возобновилось и риски застройщиков снизились. Следовательно, выросло доверие потенциальных покупателей, говорит Наркас Хайруллина.

«В проектах, где банк кредитует застройщика, все быстрее и проще. Со стороны банка есть уверенность, что дом не окажется в числе замороженных объектов, а заемщики – в числе обманутых дольщиков, – резюмирует эксперт. – Ведь банк сам участвует в проекте. Сокращение рисков позволяет снизить проценты по кредиту для заемщиков, что со своей стороны мотивирует спрос населения».

Уфимка Елена Миронова задумалась о покупке квартиры еще в 2009 году. «Мы не знали, как поведет себя рынок, выполнит ли свои обязательства застройщик, поэтому опасались покупать жилье на стадии строительства, – рассказывает девушка. – Спустя год, устав мотаться по съемным квартирам, мы все же решились на покупку жилья. В 2011 году купили жилье в строящемся доме, который строительная компания обещала сдать в 2012 году. Застройщик слово сдержал, и мы стали обладателями заветных квадратных метров».

Покупая квартиру в строящемся доме, не забывайте узнать о застройщике как можно больше информации. Напомним, договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его государственной регистрации, и обязанность по уплате денежных средств у граждан появляется только после государственной регистрации такого договора. Это минимизирует риски дольщиков.

Однако кроме государственной регистрации договора долевого участия гражданину, желающему стать участником долевого строительства, необходимо удостовериться, что застройщиком выполнены все мероприятия, необходимые для законного строительства. Как напоминает руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков, должна быть осуществлена государственная регистрация права собственности или права аренды (субаренды) на земельный участок, предусмотренный для строительства объекта недвижимости. Должно быть получено в установленном порядке разрешение на строительство, опубликована и размещена проектная декларация.

Кроме того, необходимо ознакомиться с учредительными документами застройщика и свидетельствами о государственной регистрации в качестве юридического лица и налоговом учете.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем