Недвижимость Узнать о сделке с квартирой можно будет по СМС

Узнать о сделке с квартирой можно будет по СМС

Уже со следующего года любой собственник квартиры сможет подписаться на услугу СМС-уведомления от Управления Росреестра. Благодаря оповещению, владелец жилья будет в курсе всех операций с принадлежащей ему недвижимостью. Это поможет избежать разного рода квартирных мошенничеств, уверены в ведомстве.

По словам замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова, информирование о степени готовности документов, представленных на регистрацию прав и сделок с недвижимостью, предусмотрены «дорожной картой».

В Управлении Росреестра по РБ о СМС-уведомлениях пока не слышали, несмотря на то, что в ведомстве сегодня уже решаются задачи, поставленные «дорожной картой». Так, например, Управление Росреестра в Башкирии постепенно сокращает сроки регистрации прав на недвижимое имущество.

По объектам недвижимого имущества, расположенным на территории Уфы и Уфимского района, с 10 декабря 2012 года государственная регистрация проходит в течение 18 дней. А уже с 1 января 2013 года зарегистрировать сделку можно будет в течение 17 дней.

В городах и районах республики (за исключением Уфы и Уфимского района) зарегистрировать права и сделки с недвижимым имуществом с 1 января 2013 года будет возможно в течение 15 дней.

А вот с 1 ноября этого года многодетные граждане и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, уже могут зарегистрировать право не недвижимость в течение пяти рабочих дней (речь идет о жителях городов и районов республики). Жители Уфы и Уфимского района, относящиеся к данной категории, смогут воспользоваться этим правом уже с 1 января 2013 года.

Регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, расположенных в городах и районах республики, с 1 ноября 2012 года проходит в течение 10 рабочих дней. С 1 января 2013 года этот срок сократится до семи рабочих дней. Отметим, на данный момент срок государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории всей страны установлен законом в 20 календарных дней за исключением отдельных случаев.

На сегодняшний день прием документов на госрегистрацию прав и сделок с недвижимостью проходит в Уфе по следующим адресам:

  • ул. Ленина, 70. Здесь проходит прием документов о наложении или снятию арестов (запрещений), осуществляется правовая экспертиза данных документов;

  • ул. 50 лет СССР, 30. В этом пункте принимают дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, а также запросы о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Здесь же выдаются и готовые выписки из ЕГРП;

  • ул. Победы, 11. Пункт создан для удобства жителей Черниковки, здесь принимаются документы на государственную регистрацию прав, на внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенных земельных участках, предоставляется информация из ЕГРП. Кроме того, здесь можно подать заявление о постановке на учет земельного участка, о выдаче сведений из государственного кадастра недвижимости. Также в этом пункте проходит прием по предварительной записи на государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в Иглинском, Кармаскалинском и Чишминском районах.

Как отмечает заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по РБ Людмила Мизонова, чтобы попасть в Росреестр, уфимцы могут предварительно записаться на сайте ведомства, выбрав нужный им день. Записаться также можно по телефонам, указанным на сайте ведомства и при личном обращении в пункты приема. Можно отправить документы и по почте, не посещая офис.

Фото: Фото с сайта Тhisnext.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем