Недвижимость Почему растет ипотека в Башкирии

Почему растет ипотека в Башкирии

В Башкирии за 11 месяцев текущего года число зарегистрированных ипотечных договоров практически достигло 52 тысяч. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 43 тысячи записей. Такие данные сайту 102metra.ru предоставило Управление Росреестра по РБ.

Как поясняют в ведомстве, рост числа записей по ипотеке связан с доступностью различных социальных программ по приобретению жилья в многоквартирных домах, а также с покупательской способностью жителей республики. Эксперты рынка недвижимости Уфы придерживаются аналогичной точки зрения.

«Установившуюся сейчас ставку по ипотеке я считаю вполне приемлемой, – комментирует директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов. – Кроме того, процедура получения в банке ипотечного кредита становится проще и понятнее. Большую роль в росте числа ипотечных сделок сегодня играют материнский капитал, разного рода сертификаты для военных, ветеранов и членов их семей».

Специалист напоминает: сумма жилищного сертификата, предоставляемого ветерану, сейчас составляет один миллион 30 тысяч рублей. Величина материнского сертификата – 387 тысяч рублей. С 1 января 2013 года размер материнского семейного капитала будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей.

Кстати, согласно последним данным отделения Пенсионного фонда России по РБ, погашение жилищных кредитов и займов по-прежнему остается самым популярным направлением использования средств материнского капитала. Всего по этому направлению более 50 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты.

В России объемы ипотечного рынка превысили показатели 2011 года за десять месяцев 2012 года. По данным Банка России, в текущем году выдано 544 968 кредитов на общую сумму 801,3 миллиарда рублей. В прошлом году было выдано 523 582 кредита на общую сумму 716,9 миллиарда рублей.

С начала года рынок недвижимости и Башкирии, и России в целом показывает положительную динамику, отмечают представители банковского сообщества. «Это заметно и по росту цен на жилье, и по объемам ипотеки – с начала года в Уфе цены на жилую недвижимость на вторичном и первичном рынках выросли более, чем на 12 процентов, – разъясняет ситуацию региональный директор по РБ ЗАО «Коммерческий банк ДельтаКредит» Ольга Садыкова. – Традиционно на рынке недвижимости, так же как и в других сферах, ноябрь-декабрь – это высокий сезон. Поэтому число зарегистрированных ипотечных договоров в декабре на порядок превысит среднемесячное значение 2012 года. Согласно нашим прогнозам, объем ипотеки на конец 2012 года превысит рубеж в один триллион рублей».

Еще одной из основных причин роста числа ипотечных сделок специалисты считают разного рода сезонные акции, которые банки устраивают для своих клиентов. «Например, в одном из банков проходила такая акция: при первоначальном взносе в 35 процентов не нужно было предоставлять справку, подтверждающую уровень дохода заемщика, – комментирует сайту 102metra.ru руководитель Ипотечного бюро Камила Фазлыева. – Кроме того, упростилась процедура выдачи ипотеки в целом. Так, к примеру, ипэшнику для оформления ипотечного кредита уже не требуется такого большого числа документов, как прежде».

Покупатели, решившие приобрести жилье в ипотеку, руководствуются разными доводами. По словам Камилы Фазлыевой, одни опасаются, что ставки в скором времени подскочат, а потому надо покупать здесь и сейчас. Другие оправились после кризиса и снова готовы платить за ипотеку. В любом случае, как поясняет эксперт, рост цен на недвижимость в Уфе сегодня опережает инфляцию. Поэтому стать собственником жилых квадратов никогда не поздно: вложение в недвижимость непременно окупится в будущем.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем