Недвижимость Как сдать «убитую» квартиру?

Как сдать «убитую» квартиру?

Что делать, если вам по наследству досталась квартира в удручающем состоянии, а денег на ремонт нет? Предприимчивые владельцы подобного имущества находят выход и из такого положения. Например, значительно снижают цену и привлекают арендаторов нетрадиционным взглядом на вещи. По мнению автора одного популярного в Интернете объявления, его полуразрушенное жилье прекрасно подойдет экстремалам. Плюс хозяин обещает научить, как не платить за электричество. Риелторы объясняют, кому нужно жилье в плохом состоянии и как его сдать.

Здесь не живут даже тараканы

Уже пару месяцев в Интернете бродит радующее глаз иллюстрированное объявление: «Сдам раздолбанную в хлам двухкомнатную квартиру 60 кв.м в центре за 10 тысяч рублей для настоящих экстремалов! Есть практически все, но непригодно к использованию. Зато я новый кран в ванной установил, шторы постирал и ведро с тряпкой купил. Микроволновка в подарок, а также весь хлам, который остался от предыдущих жильцов! А еще я готов купить мешок цемента, строительные средства, чтобы устранить казусы, о которых вы еще не знаете, но это пока сюрприз. Возможны варианты понижения оплаты, коммуналка оплачивается отдельно! Плюс покажу, как не платить за электричество».

Находчивый хозяин некачественного жилья утверждает, что это прекрасное предложение, поскольку он готов идти на уступки. Так, например, если арендаторы согласятся заплатить за полгода вперед, то оплата снижается на тысячу рублей в месяц, а если за год, так и вовсе – на три.

«Для риелторов и желающих пощекотать нервы и пощупать все наяву – просмотр платный (от 200 рублей). Просмотр из коридора – 100 рублей. Просмотр одним глазом – 50 рублей, групповые экскурсии 10 рублей с человека, просмотр с улицы в окно бесплатно! В связи с моей загруженностью по работе вынужден сделать такой тариф, нужна компенсация», – объясняет владелец недвижимости.

У этого жилья есть свои плюсы, утверждает он. Во-первых, это лучше, чем жить на улице, во-вторых, в квартире отказывается жить любая живность, включая тараканов. В-третьих, здесь будет очень удобно владельцам животных, которые любят чистить когти об обои – ведь они итак донельзя изодраны.

Старой бабушки привет

Среди объявлений на сайте 102metra.ru не удалось найти похожих. Низкая стоимость жилья обычно объясняется тем, что либо сдается одна из комнат в двух-трехкомнатной квартире, либо комната в коммуналке. Все авторы объявлений утверждают, что жилье они предлагают в хорошем состоянии. Возможно, они лукавят?

«Если вы все-таки обратились к объявлениям, будьте готовы к тому, что они далеко не полностью отображают действительность, – признается риелтор Евгений Симонов. – Скажем, описывая продаваемый объект недвижимости, автор объявления обычно все слегка преувеличивает: метраж квартиры путем некоторого домысливания на пару квадратных метров возрастает, а действительные 20 минут до остановки общественного транспорта превращаются в пять-восемь».

Риелтор Мария Слюсарева рассказывает, что за годы работы ей не попадались квартиры в откровенно ужасном состоянии. «Есть жилье, которое я называю «старой бабушки привет», – говорит специалист. – Ремонт в таких квартирах делался в 70–80 годах. В них жили пожилые люди, которые не слишком задумывались о дизайне своего интерьера. Квартиру «украшают» выцветшие обои, древняя мебель, продуваемые всеми ветрами окна».

Чтобы сдать такое жилье, риелтор советует снизить цену. Многие малообеспеченные люди, в том числе студенты, готовы мириться с убогим интерьером, лишь бы сэкономить. Иногда владельцы идут навстречу жильцам и предлагают жильцам платить, скажем, пять тысяч рублей в месяц, плюс за три тысячи с одного месяца вычтут стоимость купленных арендаторами обоев.

По мнению риелтора, жилье в непригодном состоянии сдать практически невозможно. За него не возьмется ни одно уважающее себя агентство недвижимости.

«В любой риелторской компании вам скажут, что, если вы хотите заработать, сначала нужно вложить деньги. Сдача внаем такого жилья может обернуться для владельца проблемами. Его снимут либо маргиналы, либо гастарбайтеры, с которыми хлопот не оберешься», – убеждена Мария.

Офис в квартире?

Возможно, недвижимость в плохом состоянии захочет снять под офис какая-то небольшая компания. Ведь в таких случаях обычно делается ремонт с нуля, меняется сантехника, окна, двери. Но, по словам риелтора Светланы Павлычевой, такой вариант подойдет только индивидуальным предпринимателям.

«Существуют ограничения, не позволяющие большинству компаний арендовать квартиры под офис, – объясняет она. – По закону такое право имеют индивидуальные предприниматели. Но маловероятно, что их и заинтересует подобное предложение, ведь оно требует немалых денежных вложений. Квартира, которая сдается под офис, должна быть расположена либо на первом этаже, либо на втором, но с условием, что на первом нет квартир, где живут люди. Причем для офисов крупных компаний подойдут только нежилые помещения».

По ее словам, перевод жилой недвижимости в нежилую влетит собственнику в копеечку, что, конечно, никак не устроит тех, кто даже не в состоянии отремонтировать сдаваемое жилье. К тому же процедура это длительная, она займет примерно девять месяцев.

Риелторы советуют обладателям жилья в плохом состоянии накопить деньги и все-таки привести квартиру в более-менее приемлемый вид. Тогда на сдаче ее в аренду действительно можно будет заработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем