Недвижимость Детей без земли не оставят

Детей без земли не оставят

В порядке предоставления земель многодетным семьям Башкирии ожидаются изменения: участки будут даваться в общую долевую собственность. Это позволит защитить права несовершеннолетних детей в случае продажи земли.

Изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» депутаты рассмотрят в первом чтении. Предлагаемые новшества касаются механизма предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также семьям, воспитывающим ребенка-инвалида. Законопроект подразумевает предоставление земельного участка членам этих семей в общую долевую собственность, что позволит защитить права несовершеннолетних детей в случае продажи участка.

Также в законопроекте уточняются места предоставления участков. Предлагается увеличить число районов, в которых жителям Уфы могут предоставляться земельные участки. Так, для уфимцев предусмотрены Благовещенский, Иглинский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Уфимский и Чишминский районы республики. Это связано с нехваткой свободных земель на территории Уфы. Жители районов, согласно законопроекту, получают земли в границах соответствующего муниципального района.

Напомним, сегодня многодетным семьям, дети в которых достигли 18 лет, сохранили право на бесплатное получение земельного участка. Соответствующая поправка была принята к порядку однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также гражданам, воспитывающим ребенка-инвалида.

Как отмечает президент РБ Рустэм Хамитов, на сегодняшний день более 35 тысяч семей воспитывают трех и более детей, и около 13 тысяч семей имеют детей-инвалидов. Фактически треть из них готова воспользоваться правом на получение земли. С момента вступления закона в силу предоставлено 3,5 тысячи участков.

Для работы по межеванию земель из бюджета республики в 2012 году выделено 67 миллионов рублей. Эти средства распределены по районам и городам. Однако освоено только 30 миллионов рублей. Бижбулякский, Иглинский, Салаватский, Стерлибашевский, Татышлинский районы вообще не использовали ни копейки.

«Эта работа во многих городах и районах республики буксует. А мы, в соответствии с нашим законодательством, обязаны выполнить эту работу. И буксует явно потому, что нет правильной, нормальной организации деятельности, – отметил Рустэм Хамитов. – Меня удивляет нерасторопность местных властей, равнодушие, игнорирование интересов многодетных семей. В ряде районов: Дуванском, Дюртюлинском, Ермекеевском, Калтасинском, Салаватском, Татышлинском, Уфимском, Хайбуллинском – а также в городских округах Стерлитамак, Салават, Агидель в этом году многодетным семьям земельные участки вообще не предоставлялись».

Порядка полутора-двух тысяч участков будет выделено многодетным семьям в границах территории Уфы, отмечают в пресс-службе городской администрации. Еще три тысячи предполагается изыскать в прилегающих к Уфе муниципальных районах республики. Уже получены согласия руководителей этих районов на предоставление земельных наделов. Строительство там будет вестись при участии Уфы в развитии инженерной инфраструктуры поселков.

Семьям, находящимся в очереди на получение земельных участков, уже выделено 700 наделов, располагающихся на территории Калининского и Октябрьского районов Уфы (Илькебаево, Федоровка, Нагаево). Планируется, что в этом году будет предоставлено еще около 900 участков.

Ответственным за ведение учета льготных категорий граждан назначено Управление по земельным ресурсам администрации Уфы. Прежде учет граждан проходил в отделе учета и распределения жилья, а Управление по земельным ресурсам отвечало уже за документальное оформление участков. Теперь все эти обязанности полностью возложены на управление.

Земельных участков, снабженных инженерными коммуникациями и предназначенных для жилищного строительства, в Уфе на сегодняшний день почти не осталось. По словам экс-председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова, одна из причин такой нехватки площадок – точечная застройка, которая в последнее время велась в нашем городе. Сейчас, чтобы обеспечить Уфу жилыми квадратами, необходимо готовить новые площадки. А это работа не из быстрых. Требуется не только сносить старый частный сектор, но и подводить инженерные сети.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем