Недвижимость Как сэкономить при аренде квартиры

Как сэкономить при аренде квартиры

Уфимские риелторы отмечают новую тенденцию на рынке аренды жилья: квартиросъемщики, чтобы сэкономить на арендной плате, находят старую квартиру и начинают благоустраивать ее собственными силами.

Как утверждают риелторы, в последнее время в Уфе заметно выросло количество квартир, предлагаемых в аренду. Но при этом немало такого жилья находится в откровенно плохом состоянии.

Тому, что квартир, сдаваемых в аренду, стало больше, есть ряд причин. Материальные трудности вынудили сдавать пустовавшие квартиры тех, кому была неприятна сама мысль, что в родных стенах поселятся посторонние. Немало иногородних арендаторов из-за сокращения зарплат и урезания штатов прекратили штурм крупных городов и отступили на малую родину. Кроме того, часть приобретенных когда-то «инвестиционных» квартир, не нашедших своих покупателей, также пополнили рынок найма.

«В последнее время будущие арендаторы все чаще обращаются ко мне с одной и той же просьбой – найти квартиру в Уфе по приемлемой цене пусть даже с «бабушкиным» ремонтом, – рассказывает риелтор Евгений Симонов. – Когда они находят подходящий вариант, вносят деньги за квартиру и начинают свой маленький ремонт. Например, при мне не раз молодожены договаривались о том, какие обои они наклеят в комнату или какую плитку положат в кухне».

По данным Башстата, с начала этого года стоимость аренды однокомнатных квартир в Уфе выросла более, чем на 20 процентов. При этом цены на «двушки» подскочили на 11 процентов.

Многие квартиросъемщики уверены: гораздо выгоднее найти квартиру по приемлемой цене и сделать в ней минимальный ремонт, чем каждый месяц платить огромные деньги. «Я очень долго искала жилье в Уфе, – говорит жительница Стерлитамака Алия Имаева. – Вариантов – море, однако это не ускорило поиски. В квартиру с затхлым запахом и старыми коврами на стенах я заезжать не хотела. Лучшие варианты стоили гораздо дороже, при этом я бы не сказала, что это было жилье хорошего качества. В итоге я решила заехать в старую неотремонтированную квартиру и сделать там все на свой вкус. На ремонт у меня ушло совсем немного денег – благо, что сантехника в ванной была новая. Друзья и коллеги мою затею не одобрили – якобы рано или поздно я все равно перееду, и мои усилия не только пропадут даром, но и достанутся кому-то другому. Но я с этим не согласна».

Как утверждают эксперты, еще несколько лет назад многие собственники действительно серьезно вкладывались в ремонт, активно меняли бытовую технику. Сегодня же большинство квартир пребывает в плохом состоянии потому, что их просто нет смысла ремонтировать: затраты будут окупаться слишком долго.

Если вы все же решились сделать ремонт в арендованной квартире, соблюдайте следующие правила:

  • ремонтируйте квартиру, учитывая, что для вас будет лучше, если вы сможете забрать максимум предметов с собой при переезде. Работа над стенами, навесные потолки, фальшполы не имеют смысла: слишком затратно и неэкономно будет их проведение. В основном для осуществления ремонта в арендованных квартирах используют принцип оснащения комнат различным оборудованием, техникой, комфортной мебелью;

  • дизайнерские оригинальные решения при ремонте арендованных квартир могут стать идеальным выходом из положения. Благодаря фантазии и смекалке даже самые стандартные простенькие стены можно облагородить так, что это будет выглядеть не хуже эксклюзивного интерьера. Примеры таких решений часто встречают в барах или кафе, где даже незаметна кирпичная стена, так как она стилизована под оригинальный интерьер;

  • зачастую арендодателя не устраивает, если внешний облик помещения изменяют, что становится дополнительной проблемой. В этом случае вы можете опять-таки прибегнуть к услугам дизайнера, который при помощи декорирования легко и быстро поможет вам превратить обычную комнату в уникальный и модный кабинет, не проводя при этом строительных работ.

Фото: Фото с сайта Muratordom.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем