Недвижимость Оформить недвижимость в Башкирии станет проще и быстрее

Оформить недвижимость в Башкирии станет проще и быстрее

Управление Росреестра по РБ приступает к постепенному сокращению сроков регистрации прав на недвижимое имущество. Такой переход прописан в «дорожной карте» ведомства.

По объектам недвижимого имущества, расположенным на территории Уфы и Уфимского района, с 1 декабря 2012 года государственная регистрация будет проходить в течение 19 календарных дней, с 10 декабря 2012 года – в течение 18 дней, с 1 января 2013 года – в течение 17 дней.

В городах и районах республики (за исключением Уфы и Уфимского района) зарегистрировать права и сделки с недвижимым имуществом с 1 января 2013 года будет возможно в течение 15 дней.

А вот с 1 ноября этого года многодетные граждане и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, могут зарегистрировать право не недвижимость в течение пяти рабочих дней (речь идет о жителях городов и районов республики). Жители Уфы и Уфимского района, относящиеся к данной категории, смогут воспользоваться этим правом уже с 1 января 2013 года.

Регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, расположенных в городах и районах республики, с 1 ноября 2012 года будет проходить в течение 10 рабочих дней. С 1 января 2013 года этот срок сократится до семи рабочих дней. Отметим, на данный момент срок государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории всей страны установлен законом в 20 календарных дней за исключением отдельных случаев.

Переход на ускоренную регистрацию прав на недвижимость предусмотрен «дорожной картой» Управления Росреестра по РБ. Об упрощении регистрационного и кадастрового учета и переводе оформления сделок в интернет-пространство заговорили еще летом 2011 года. Тогда были разработаны поправки в закон о госрегистрации прав на недвижимость. Сегодня законотворцы еще на один шаг приблизили страну к изменениям – Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило «дорожную карту».

«Дорожная карта» обещает сократить возможности для коррупции и злоупотреблений: число процедур для регистрации недвижимости уменьшится с пяти до одной. При этом можно будет регистрировать права удаленно, заверив документы электронно-цифровой подписью. По данным руководителя рабочей группы при АСИ, подготовившей «карту», Олега Скуфинского, к 2020 году 70 процентов регистрационных действий будет проходить через Интернет. На текущий момент с помощью мировой паутины регистрируется не более пяти процентов сделок.

В Башкирии Управлением Росреестра в электронном виде уже осуществляется ряд услуг. Например, через интернет-портал государственных услуг предоставляются сведения из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и ГКН (Государственный кадастр недвижимости).

«Помимо этого, думаю, можно отнести к разряду электронных услуг и прием заявителей по электронной очереди, а также предварительную запись на прием через интернет-портал Росреестра, – комментирует сайту 102metra.ru главный специалист-эксперт отдела регистрации прав Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева. – Таким образом, Росреестр и его территориальные органы уже давно идут по пути реализации многих планов, предусмотренных «дорожной картой». В частности, одной из таких важнейших задач является создание единого государственного информационного ресурса в сфере недвижимости».

На данный момент Управление Росреестра по РБ проводит масштабную работу по гармонизации данных двух баз – ЕГРП и ГКН, чтобы в дальнейшем объединить их в один информационный ресурс.

Фото: Фото с сайта Кlyuch.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем