Недвижимость В Черниковке появится новый жилой квартал

В Черниковке появится новый жилой квартал

В Уфе, в квартале, ограниченном улицами Интернациональной, Комарова, Мира, а также территорией СОШ №109, будут строить новый микрорайон. Здесь будут снесены двух- и трехэтажные ветхие и аварийные дома и построены новые многоэтажки. Застройщиком выступает Инвестиционно-строительный комитет Уфы.

Проект планировки и межевания квартала разработан мастерской «Архпроект». Согласно разработанному документу, на этой территории запланировано строительство не только пяти многоэтажных жилых благоустроенных домов со всей соответствующей инфраструктурой и парковками для автомобилей, но и объектов социального и бытового обслуживания. Как пообещал на прошедших публичных слушаниях депутат городского совета по избирательному округу №18 Вадим Рыбинский, все предложения и замечания жителей аварийных домов будут учтены.

Аварийные дома на этом участке городские власти обещали снести еще в начале 80-х годов прошлого века. «В дом №5 по улице Интернациональной мои родители переехали в 1979 году, – рассказывает уфимец Наиль Хунафин. – Тогда им сказали, что этот дом собираются сносить. Прошло столько лет, а дом все еще стоит. В декабре прошлого года вместо приватизированной комнаты площадью 14 квадратных метров нам предоставили комнату в новой квартире площадью 17 квадратов. Наши соседи, у которых в собственности было две комнаты, получили однокомнатную квартиру. Однако были и случаи, когда жителям этих аварийных домов, чтобы получить равноценное жилье, приходилось воевать с городом».

В различные региональные адресные программы по сносу ветхого и аварийного жилья с 2008 по 2012 годы по Орджоникидзевскому району вошло 75 домов. На сегодняшний день 30 из них полностью расселены.

Представители строительной отрасли Уфы уверены: вопрос нехватки земель под застройку в нашем городе можно решить именно путем сноса ветхого и аварийного жилья. Как поясняет сайту 102metra.ru генеральный директор компании «Жилстройинвест» Рабис Салихов, это приведет к появлению новых площадок под застройку. «Сложности в строительной отрасли присутствовали всегда. При этом я считаю, что сейчас в этом сегменте есть все необходимые ресурсы для того, чтобы наращивать объемы строительства. Один из таких ресурсов – аварийный фонд. Я не понимаю, когда ссылаются на минувший или грядущий кризисы. Все эти ссылки несостоятельны», – подчеркивает эксперт.

Как отмечает начальник Главархитектуры Уфы Ильдар Ибрагимов, на сегодняшний день в городе необходимо расселить 4810 аварийных жилых домов, в которых проживает около 70 тысяч человек. Для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год прогнозируемый объем финансирования бюджетов всех уровней составляет более 290 миллионов рублей.

Еще одни публичные слушания, посвященные проекту планировки северо-западной части жилого района Затон, пройдут в Уфе 1 ноября этого года. По словам первого заместителя главы администрации Владимира Дмитрюка, проект разработан институтом «Башкиргражданпроект» по заказу Инвестиционно-строительного комитета Уфы. Застройка района предполагает снос 76 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Общая площадь освоения составит 195,8 гектара, а общая площадь квартир – 340 тысяч квадратных метров. В высотных домах на освободившемся месте поселятся более 13 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Expert-russia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем