Недвижимость В Уфе дорожает съемное жилье

В Уфе дорожает съемное жилье

С начала этого года стоимость аренды жилья в Уфе выросла на 15 процентов. В сентябре цены за аренду также поднялись на 4 процента. Причина тому – вовсе не повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как ранее предполагали эксперты. Дело в том, что большинство студентов слишком поздно озаботились поиском квартиры. В результате съемное жилье стало пользоваться повышенным спросом, что и привело к росту цен.

«Несмотря на длительные разговоры о стоимости коммунальных услуг и повышении арендной платы, она изменилась, скорее, под воздействием сезонного фактора – начала учебного года», – поясняет генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Средняя стоимость аренды квартиры в Уфе на сегодняшний день составляет 15 800 рублей. Такие данные приводят специалисты Сети агентств недвижимости «Эксперт»:

  • однокомнатные квартиры – 14 750 рублей, изменения за 3 месяца +3%;

  • двухкомнатные квартиры – 16 560 рублей, изменения за 3 месяца +3%;

  • трехкомнатные квартиры – 19 200 рублей, изменения за 3 месяца +0,8%.

Как отмечают аналитики, в целом стоимость аренды стандартного жилья в районах, отличных от центра Уфы, Черниковки и прочих отдаленных, примерно одинакова. Это объясняется тем, что собственник не готов сдавать жилье менее, чем за определенную сумму. Что касается цен на элитное жилье, то на сегодняшний день они следующие:

  • однокомнатные квартиры – 32 000 рублей;

  • двухкомнатные квартиры – 45 000 рублей;

  • трехкомнатные квартиры – 60 000 рублей.

Согласно данным Башстата, стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Уфе с начала года выросла на 16,2%. С августа 2011 по август 2012 года цена аренды «однушки» увеличилась на 27,4%.

«Квартир, выставленных на рынок с пометкой «элитная», становится все больше. Правда, не стоит путать просто хороший современный ремонт с элитным. Требования к элитному жилью растут, – говорит аналитик САН «Эксперт» Айгуль Степанова. – Мало, чтобы в таких квартирах были вся мебель и техника, даже и дорогостоящие. Они должны быть высокого качества, а предметы интерьера должны гармонировать с дизайн-проектом. Порой в таких квартирах ремонт делается под нового арендатора».

По словам эксперта, Интернет, телефон, многоканальное телевидение и коммунальные услуги включены в стоимость «элитной аренды», чтобы собственник лишний раз не беспокоил арендатора и не приходилось постоянно обмениваться квитанциями и проверять оплату. «Приветствуются и безналичные платежи на карту или счет. Если в сегменте аренды жилья экономкласса об арендаторах пока заботиться в этих вопросах не принято, то в элитке рынок начинает диктовать более строгие условия. Но и арендаторы, которых устраивает такой уровень сервиса, тоже находятся», – добавляет аналитик.

Аренда – шаг вынужденный. В России тех, кто не может позволить себе купить даже комнату в коммуналке, но остро нуждается в улучшении жилищных условий, в несколько раз больше, чем все население Голландии. По подсчетам фонда РЖС, это 11,5 миллионов семей. Для их нужд необходимо построить 762 миллиона квадратных метров нового жилья – именно для сдачи в аренду.

Фото: Фото с сайта Wollongongtaxagents.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем