Недвижимость Уфимские многоэтажки в ожидании новых лифтов

Уфимские многоэтажки в ожидании новых лифтов

В этом году в Башкирии будет заменено порядка 400 лифтов. Всего на эти цели будет направлено более 600 миллионов рублей. При этом свыше 300 миллионов рублей выделит бюджет республики, более 280 миллионов рублей – бюджеты муниципальных образований, 30 миллионов рублей – собственники жилья. Что касается уфимских лифтов, то большая их часть на сегодняшний день пребывает в плачевно-убогом состоянии.

Первый в 2012 году транш составит 160 миллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ РБ. Финансирование проходит в рамках адресной республиканской программы по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы. Программа рассчитана до 2015 года и предусматривает замену 1458 лифтов. Новыми подъемниками в итоге смогут пользоваться свыше 170 тысяч граждан. Со списком многоквартирных домов, участвующих в данной программе, можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ РБ.

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается около восьми тысяч эксплуатируемых лифтов, 30 процентов из которых служат уже более 25 лет. Согласно Жилищному кодексу РФ, содержать лифты и заменять их обязаны сами собственники жилья. Средняя стоимость одной единицы домового транспорта – 1,5 миллиона рублей.

«Моя мама живет в Шашке в многоэтажке, дому уже больше 20 лет. Лифт в доме в очень плохом состоянии, – рассказывает руководитель службы новостей сайта Ufa1.ru Ольга Шабаловская. – Жильцы просили новый лифт, но вместо этого нам в подъезде почему-то установили пластиковые окна, которые не открываются. Кстати, старые рамы были в довольно приличном состоянии. Да, зимой в подъезде стало тепло, и местные пьянчужки это уже оценили – постоянно приходили греться. Зато теперь, в жару, просто невозможно дышать».

Напомним, согласно техническому регламенту о безопасности лифтов, новые подъемники обязательно должны оснащаться средствами эвакуации людей из остановившейся кабины, а сами кабины иметь бесперебойное освещение даже в случае полного отключения электроэнергии в доме.

Предусматривает техрегламент и массу других новшеств. Например, купе кабин рекомендуется изготавливать из материалов, снижающих риск намеренного повреждения или поджигания. Таким образом, документ осложнит жизнь подъездным хулиганам. По новым требованиям шахты и крыши лифта должны быть защищены от проникновения, а кабины и кнопки покрыты специальными антивандальными материалами.

Уйти в прошлое должны и самые распространенные страхи жильцов многоэтажек: при перегрузках лифт не должен начинать спуск, а двери лифта не должны захлопываться чересчур резко, чтобы не зажать пассажира. Также техрегламент запрещает эксплуатацию лифта после истечения срока службы, указанного в его паспорте, а при отсутствии подобных сведений в документе – по истечении периода 25 лет. Действие технического регламента не распространяется на лифты, устанавливаемые в шахтах горной и угольной промышленности, на судах и самолетах.

В новом регламенте более высокие требования предъявляются к комфортности лифтовых кабин. Например, сейчас лифты в Уфе не приспособлены для инвалидов на колясках: до нужного этажа люди вынуждены добираться на грузовом лифте, если таковые вообще имеются в многоэтажном доме.

По словам заместителя генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфреда Зинатуллина, в ближайшие четыре года в нашем городе должны быть заменены все лифты, выработавшие свой ресурс. «Средняя стоимость лифта составляет 1,5 миллиона рублей, такая сумма собственникам жилья, разумеется, не по карману, – говорит специалист. – Поэтому тот факт, что республика выделила средства на замену лифтов, можно назвать большим плюсом».

Замена лифта в доме происходит в течение двух месяцев. При этом сам процесс замены не столь длителен. «Большую часть времени занимают организационные моменты: заказ, изготовление, доставка», – поясняет Альфред Зинатуллин.

По данным Минрегиона России за 2011 год, собственные «лифтовые» программы на данный момент реализуются в 13 субъектах РФ. Как сообщает ведомство, наиболее активно замена лифтов идет в Башкирии, Татарстане, Москве, Новосибирске и Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото: Фото с сайта Аsrelevators.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем