Недвижимость Жителей многоэтажек защитят от шума

Жителей многоэтажек защитят от шума

Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре утвердил перечень необходимых технических требований по защите от шума и вибраций объектов жилищного и гражданского строительства. Статистические данные говорят о ежегодном...

Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре утвердил перечень необходимых технических требований по защите от шума и вибраций объектов жилищного и гражданского строительства. Статистические данные говорят о ежегодном увеличении шумовой нагрузки на жителей республики, отмечают в ведомстве.

Сегодня, по словам экспертов, звукоизоляция и акустический комфорт проектируются для галочки, зачастую проектные решения не выполняются или заменяются по усмотрению заказчика или застройщика. Теперь следование антишумовым требованиям станет в Башкирии обязательным.

«На сегодняшний день звукоизоляция и акустический комфорт проектируются для галочки, зачастую проектные решения не выполняются или заменяются по усмотрению заказчика или застройщика. Введение требований по звукоизоляции и акустическому комфорту позволит проектным институтам принимать технически и экономически обоснованные проектные решения при разработке проектной документации», – уверен председатель Госстроя РБ Халит Махмудов.

Ведомством подготовлен приказ «О контроле соответствия проектной документации требованиям Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно документу, заказчики-застройщики и проектные организации должны прописывать расчеты по защите залов от шума и вибраций.

«В строительных нормах и правилах звукоизоляционный пункт присутствовал и раньше, только теперь к его исполнению стали подходить более жестко. Видимо, это связано с многочисленными жалобами, поступающими от жильцов новых домов, – говорит начальник мастерской «Голдобин» ЗАО ТАФ «Архпроект» Максим Голдобин. – Я живу в новостройке, при возведении которой, скорее всего, не соблюдались звукоизоляционные правила. Слышу любой шум от соседей. А вообще, так называемые антишумовые требования должны непременно соблюдаться при строительстве как многоэтажного, так и малоэтажного жилья».

Напомним, в прошлом году заместитель председателя Госстроя РБ Урал Ураксин объявил, что проектные организации нашего региона работают не в полную силу. По словам чиновника, анализ работы этих организаций за последние пять лет показал спад динамики основных финансово-экономических показателей. Подверглось критике чиновниками Госстроя и качество проектно-сметной документации, большая часть которой дорабатывалась даже после получения положительного заключения по результатам госэкспертизы. Более половины проектной документации, получившей положительные заключения, возвращалось на повторную доработку по несколько раз. При этом сроки доработки составляли несколько месяцев.

«Рост числа проектировщиков наблюдался с 2005 по 2007 год. В прошлом году численность проектировщиков уменьшилась по отношению к 2007 году почти в два раза, – поясняет заместитель председателя Госстроя РБ. – С 2005 по 2007 год количество разрабатываемой проектно-сметной документации и объем проектных работ постоянно увеличивались. Объем выполненных работ в 2010 году по отношению к аналогичному показателю 2007 года уменьшился на 33,7%, а балансовая прибыль – на 11,7 %. Если в 2005–2008 годах финансово-экономические показатели представляли порядка 25 организаций, участвовали в соревнованиях на лучшую проектную компанию, то в 2010 году их число сократилось до шести. Это свидетельствует о том, что предприятия перестали бороться за собственную привлекательность и конкурентоспособность».

На сегодняшний день на территории республики действуют около 350 проектных организаций. Они объединены в две саморегулируемые организации: НП СРО «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» и НП СРО «Межрегиональное объединение проектировщиков». Кроме того, в башкирском филиале НП СРО «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве» зарегистрировано 54 предприятия: 3 ГУПа, 7 МУПов, 3 ОАО, 4 ЗАО, остальные – ООО.

Фото: Фото с сайта Нousetag.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем