Недвижимость Кладбищенская история

Кладбищенская история

Жители населенных пунктов Шамонино, Карпово, Федоровка, Самохваловка, Елкибаево, Русский Юрмаш и садовых товариществ, расположенных на этих территориях, выступают против строительства кладбища, крематория и полигона твердых бытовых отходов. Все это...

Жители населенных пунктов Шамонино, Карпово, Федоровка, Самохваловка, Елкибаево, Русский Юрмаш и садовых товариществ, расположенных на этих территориях, выступают против строительства кладбища, крематория и полигона твердых бытовых отходов. Все это должно появиться вблизи их мест жительства в недалеком будущем. Уже имеется и соответствующее постановление администрации Уфы.

Вчера жители Зауфимья провели очередной митинг на площади им. Ленина. Они требовали отменить данное постановление. Инициативная группа уже отправила письмо на имя нового главы города Ирека Ялалова с требованием воздержаться от размещения данных объектов на вышеуказанных территориях. Люди предлагают расположить кладбище, крематорий и свалку за нефтеперерабатывающими заводами, на неэксплуатируемых полях, где никто не живет.

«Мы писали в районную и природоохранную прокуратуру, в Главархитектуру Уфы, главе уфимской администрации Иреку Ялалову, обращались в разные политические партии, но из всех мест получали лишь отписки, – рассказывает жительница Федоровки Татьяна Бикинина. – Нам говорят про то, что мы должны принимать участие в публичных слушаниях, однако ни для кого не секрет, что эти слушания носят сегодня исключительно формальный характер. Я не понимаю одного: зачем тратить бюджетные деньги, если столько народу объединилось, чтобы сказать свое веское «нет!» в этом вопросе?»

Как пояснил нам сегодня в ходе беседы начальник отдела северного планировочного района МУП «АПБ» Главархитектуры Уфы Ленар Касимов, слушания пройдут сразу после того, как будет утверждена планировочная документация. А пока лишь идет рассмотрение всевозможных вариантов. «Никакого конкретного решения еще не принято. Люди зря волнуются и нагнетают обстановку», – утверждает специалист.

Генеральный директор гражданского фонда «Правозащита, информация, культура» Сергей Наумкин, принявший участие в митинге, уверен, что его участники имеют полное право отстаивать свои права на проживание в экологически чистом месте. «Появление кладбища, крематория и полигона твердых бытовых отходов рядом с населенными пунктами существенно ухудшит экологическую обстановку в Зауфимье, скажется на здоровье проживающих в нем людей и, соответственно, будущих детей, – комментирует нам правозащитник. – На этих территориях должна была появиться зеленая зона, но местные власти сделали выбор в свою пользу. В итоге мы видим нарушение статьи 42 Конституции РФ, говорящей о правах граждан на благоприятную окружающую среду, а также нарушение Градостроительного и Земельного кодексов».

По словам Сергея Наумкина, в Уфе на сегодняшний день есть незанятые территории, на которых можно было построить и кладбище, и крематорий, а также организовать свалку. Например, в районе Химпрома. Все эти объекты, утверждает правозащитник, должны появиться в промышленной зоне, но никак не среди жилого массива. «Эти люди могут прийти в нашу организацию, мы готовы им помочь. Мы не раз отменяли постановления администрации такого рода. Достаточно вспомнить историю с площадкой в районе улиц Заводской и Хадии Давлетшиной, которая могла оказаться жертвой точечной застройки в Уфе. Главное в этом вопросе – правильно организовать людей», – говорит Сергей Наумкин. В связи с этим правозащитник полностью уверен в том, что ни кладбища, ни крематория, ни свалки в районе этих населенных пунктов не будет.

Председатель Союза экологов РБ, председатель Ассоциации по отходам РБ Александр Веселов считает, что свалка в южном направлении, безусловно, необходима, но место ее будущего расположения выбрано неверно. «Свалку надо перенести подальше от Уфы, за федеральную трассу М-5 или в какое другое место, далекое от населенных пунктов, – поясняет эксперт. – Что касается кладбища, то документы по поводу его появления подписывал еще экс-глава Уфы Павел Качкаев. На сегодняшний день мы ведем переговоры с новым сити-менеджером Иреком Ялаловым, решаем вопрос о переносе кладбища».

Все земли, на которых в ближайшее будущее должны появиться нежелательные объекты, находятся, по словам Александра Веселова, в частных руках. «Здесь крутятся очень большие деньги. Так, к примеру, кладбище должны сделать весьма недешевым, наподобие Ваганьковского в Москве», – поясняет эколог.

Жителей Зауфимья обвиняют сегодня в излишней эмоциональности. Но каждый из них прекрасно понимает, что все эти жалобы и митинги – не пустые слова и призывы. За каждым из них стоит судьба человека.

Фото: Фото с сайта Webmatters.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем