Недвижимость Кто последний за квартирой?

Кто последний за квартирой?

Все жители Башкирии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут занесены в единую базу. Соответствующие поправки в республиканский закон «О регулировании жилищных отношений в РБ» рассмотрят парламентарии республики. Об этом сообщает пресс-служба Госу

Все жители Башкирии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут занесены в единую базу. Соответствующие поправки в республиканский закон «О регулировании жилищных отношений в РБ» рассмотрят парламентарии республики. Об этом сообщает пресс-служба Государственного собрания – Курултая РБ.

«Изменения позволят лучше регламентировать вопросы градостроительного контроля в области жилищных отношений», – поясняет заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елена Родина. По словам депутата, в условиях увеличения строительства жилья важно видеть также тех, кто готов купить жилье экономкласса.

«Новым законом мы регулируем и формируем автоматизированную информационную систему, чтобы видеть потенциальных покупателей и расширяем эти возможности», – уточнила Елена Родина.

Напомним, сегодня в очередь на улучшение жилищных условий поставлены только жители региона, претендующие на бесплатное социальное жилье, которого к 2013 году планируется построить порядка 40 тысяч квадратных метров. Дома экономкласса появятся в микрорайонах Кузнецовский Затон и Затон-Восточный. По предварительной оценке, общая стоимость строительства запланированных объектов составит более двух миллиардов рублей. Социальное жилье появится также в Туймазах, Октябрьском, Янауле, Баймаке и Белорецке. В настоящее время ведется разработка проектов домов.

Единая электронная база данных о гражданах, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, была запущена в Башкирии в октябре прошлого года. Такой реестр, по словам республиканских властей, исключает повторное предоставление государственной поддержки одному и тому же человеку, а также дает возможность определять объемы финансирования и прогнозировать объемы строительства жилья для нуждающихся.

Сами граждане могут отслеживать продвижение своей очереди через Интернет. С 1 сентября прошлого года электронная база начала работать в тестовом режиме в Уфе, Стерлитамаке, Уфимском, Стерлитамакском, Бакалинском районах, а также в сельском поселении Авдон. Заместитель генерального директора Фонда строительства социального жилья РБ Владимир Какаров отмечает, что на середину сентября было сделано около 34 тысяч учетных записей – менее половины от общего числа нуждающихся. По его словам, только после ввода данных по всем нуждающимся получится составить прогноз строительства социального жилья.

Кроме того, в регионе на сегодняшний день создана база данных о земельных участках, пригодных для жилищного строительства с перспективой на ближайшие пять лет, также разработан порядок передачи земли под строительство социального жилья.

Федеральные власти пытаются создать благоприятные условия для развития дешевого жилья уже несколько лет. Что касается Башкирии, то здесь к 2015 году 60 процентов всего построенного жилья составят дома экономкласса. Такие жилищные прогнозы прописаны в республиканской целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011–2015 годах».

Напомним, в январе 2011 года в регионе был создан Фонд строительства социального жилья, основной целью которого стала организация массового возведения домов экономкласса. В закон «О регулировании земельных отношений» были внесены поправки, позволяющие предоставлять фонду земельные участки под строительство социального жилья бесплатно. Как правило, расходы на оформление земельного участка и проведение торгов составляют порядка 20 процентов от себестоимости строительства, а расходы на подведение или строительство инженерных сетей – 12 процентов. Исключение же этих двух статей расходов снижает себестоимость строительства на 25-30 процентов.

Фото: Фото с сайта Rynok.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем