Недвижимость Строительные специальности: палка о двух концах

Строительные специальности: палка о двух концах

В стране с начала текущего года выросло число работающих в строительной отрасли. Цифра увеличилась почти на 200 тысяч и на сегодняшний день превысила три миллиона человек. Об этом заявил глава Министерства регионального развития...

В стране с начала текущего года выросло число работающих в строительной отрасли. Цифра увеличилась почти на 200 тысяч и на сегодняшний день превысила три миллиона человек. Об этом заявил глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин на прошедшем Российском инвестиционно-строительном форуме.

В Уфе ситуация на рынке строительных вакансий следующая: рабочие специальности в нашем городе довольно востребованы, однако сами соискатели не готовы трудиться по своей профессии.

По словам министра регионального развития, в строительной отрасли наметилась положительная динамика. «Строительный сектор традиционно является действенным фактором стимулирования многих отраслей экономики. На строительство завязаны почти 30 отраслей. Одно рабочее место в этой сфере поддерживает занятость до десяти человек в смежных отраслях», – цитирует слова Виктора Басаргина пресс-служба Минрегиона РФ.

Уже сегодня видно, что активизация строительной отрасли оказала влияние сразу на несколько сфер, важных для социально-экономического развития страны, отметил министр. Если взять рынок труда, пояснил глава Минрегиона, то с начала текущего года среднесписочная численность работников в строительстве выросла на 198 тысяч человек и достигла 3,1 миллиона человек, или 6,6% от общей численности работающих в целом по экономике. В 2009 году она составляла 6,4%.

Рабочие строительные специальности в Уфе довольно востребованы, отмечают в центре занятости. Однако соискатели не готовы трудиться по своей профессии. Монтажников, арматурщиков и электрогазосварщиков ищут сегодня многие уфимские компании. При этом сами представители этих специальностей не горят желанием устраиваться по профессии.

Почему же образуется такой разрыв между теми, кого ищут работодатели, и теми, кто готов трудиться? Специалисты утверждают, что всему виной низкая заработная плата в этой сфере, а также ее несвоевременная выдача. На сегодняшний день это и есть главные барьеры для тех, кто хотел бы работать в строительной отрасли.

К сожалению, случаи, когда работники строительных компаний, требуя своих законных денег, доходят до прокуратуры, сегодня в нашем регионе не редкость. Кто-то спешит в прокуратуру сразу, а кто-то забирается на строительный кран в надежде быть услышанным, увиденным и получить заработанные деньги. Имеют место и печальные способы «выбивания» зарплаты. Летом этого года строитель, четыре месяца не получавший денег, явился к работодателю требовать заработанное с гранатой в руках. Закончилось все трагически: сам террорист погиб, несколько человек получили травмы.

С тем, что строительные компании – недисциплинированные плательщики, соглашается и директор филиала кадрового холдинга Ancor в Уфе Роза Ремеева. «К сожалению, строительная отрасль не готова сегодня брать квалифицированных представителей строительных рабочих специальностей (монтажников, например) – платежеспособный спрос многих организаций довольно низок. На данном этапе развития рынка работодатели в большей степени ищут руководящий состав: главного инженера, начальника ПТО, директора по продажам, финансового директора, руководителя строительного проекта, – комментирует эксперт. – В 2009, 2010 и 2011 годах доля проектов для строительной отрасли составляла пять-десять процентов. Такая цифра достигается и за счет того, что строительные специальности порой требуются не в строительные компании. Речь идет о возведении крупных объектов, например «Меги».

В то же время, по словам Розы Ремеевой, за последние два года вырос спрос на продавцов строительных и отделочных материалов для международных и федеральных компаний. Этот спрос сохраняется и по сей день.

Фото: Фото с сайта Рrimamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем