Недвижимость Голодовка как способ получить жилье

Голодовка как способ получить жилье

Чернобыльцам из Башкирии пообещали решить жилищный вопрос. Уже в следующем году ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат жилищные сертификаты. Специально для этого в бюджет будут заложены дополнительные средства...

Чернобыльцам из Башкирии пообещали решить жилищный вопрос. Уже в следующем году ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС получат жилищные сертификаты. Специально для этого в бюджет будут заложены дополнительные средства.

По словам председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова, в будущем году жилищными сертификатами будут обеспечены не только ликвидаторы аварии на ЧАЭС из Башкирии, но и чернобыльцы всей страны. Напомним, на прошлой неделе председатель Госстроя РБ Халит Махмудов вместе с председателем общественной организации «Союз Чернобыль» Уфы Фаритом Бахметовым и председателем общественной организации «Союз Чернобыль» Октябрьского района Уфы Николаем Толстиковым провели ряд встреч в Министерстве регионального развития в Москве. Поездка была организована после того, как ликвидаторы-чернобыльцы в течение нескольких дней проводили акцию голодовки. Они требовали предоставить им гарантии в получении законного жилья.

Начальник Управления реализации подпрограммы, анализа и мониторинга ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минрегиона РФ Анатолий Бабарицкий заверил, что в 2012 году вопрос улучшения жилищных условий ликвидаторов аварии на ЧАЭС будет решаться кардинально – за счет перераспределения неизрасходованных средств по федеральной программе «Жилище». Ныне действующая подпрограмма в целом по России рассчитана до 2015 года, и основной объем финансирования заложен на 2013–2015 годы. В 2011 году предполагается использовать 700 миллионов рублей, в 2012 – 780 миллионов. А начиная с 2013 года финансирование увеличивается по нарастающей: в 2013 году – 5,58 миллиарда рублей, в 2014-м – 8,59 миллиарда рублей, в 2015-м – 9,25 миллиарда рублей. Тем не менее, расчеты будут пересматриваться, и большая часть суммы в следующем году.

Чернобыльцы опасаются, что уже на следующий день после президентских выборов, их снова оставят ни с чем – и в очередной раз вопрос отложится до наступления лучших времен. «Достаточно вспомнить советское время, когда перед самым съездом прилавки буквально ломились от продуктов, зато после съезда полки в магазинах снова становились пустыми, – говорит участник ликвидации последствий аварии Виктор Пасконин. – А ведь с каждым годом нас становится все меньше и меньше. Можем и не дожить до заветных квартир». Мужчина на сегодняшний день прописан в доме престарелых. Остальные чернобыльцы тоже не имеют собственной крыши над головой: кто-то проживает на даче, кто-то – на съемной квартире.

Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов заверил чернобыльцев, что их вопрос в следующем году будет решен в обязательном порядке. «Если бы у меня не было уверенности в этом, я не стал бы бросать слова на ветер, – сказал глава ведомства. – Уже собраны все необходимые документы, они будут переданы в правительство, а в феврале следующего года в закон о бюджете будут внесены изменения».

Кроме того, председатель Госстроя РБ пообещал еще одному чернобыльцу, Сергею Кузьмину, что того больше не выкинут из очереди на получение жилищного сертификата. Участник ликвидации последствий аварии Сергей Кузьмин должен был стать обладателем сертификата на жилье в этом (максимум – в следующем) году. Но мужчина был снят с очереди, потому что оказалось, что он прописан в другой квартире. «Я стоял в очереди с 1997 года. В этом году я оказался первым или вторым (не помню точно) по Демскому району. Согласно закону, принятому 18 июня 1992 года, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС должны предоставить жилплощадь в течение трех месяцев после подачи заявления, – говорит Сергей Кузьмин. – Заявления мы подали, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но сертификатов так и не выделили». Отметим, что при ликвидации последствий аварии Сергей Кузьмин работал на сборке купола саркофага.

По словам начальника отдела реализации социальных жилищных программ Госстроя РБ Урала Кильсенбаева, власти всерьез занялись решением жилищных проблем чернобыльцев не потому, что те пошли на крайние меры, результатом которых стала поездка в Москву. «Этот вопрос был обозначен уже давно, он не раз обсуждался властями, – заверил начальник отдела. – Средства, которые мы планируем выделить на чернобыльцев, ранее предусматривалось предоставить другим категориям граждан – военнослужащим, уволенным в запас. Так, по Башкирии официально в этой категории находилось 192 человека, но фактически их 113. То есть кто-то просто уехал, а кто-то перестал относиться к категории людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По каждой категории (будь то чернобыльцы, или переселенцы с Крайнего Севера, или уволенные в запас) вопрос надо решать точечно. Если начать работать одновременно по всем категориям – получится размазывание бюджета».

На сегодняшний день в Башкирии в очереди на получение жилищных сертификатов стоят 256 чернобыльцев. Как отметил Урал Кильсенбаев, на эти цели понадобится более 550 миллионов рублей. Всего в России насчитывается шесть тысяч ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем