UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Жилищная катастрофа башкирских чернобыльцев

Похоже, голодовка становится единственным способом решить квартирный вопрос в Уфе. Об очередной акции протеста сегодня объявили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, живущие в Башкирии. Люди обратились в редакцию...

Похоже, голодовка становится единственным способом решить квартирный вопрос в Уфе. Об очередной акции протеста сегодня объявили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, живущие в Башкирии. Люди обратились в редакцию сайта Ufa1.ru с просьбой придать их жилищной беде широкую огласку и помочь получить квартиры, которые им обещают уже в течение долгих лет.

В 1986 году на устранение последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Башкирии отправили около пяти тысяч человек. На сегодняшний день в живых осталось чуть менее 2500 человек. Практически каждый из них сегодня испытывает серьезные проблемы со здоровьем, многие стали инвалидами.

По словам председателя правления уфимской общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Фарита Бахметова, сейчас в Башкирии в очереди на получение законного жилья стоят 256 человек – стоят по 10-15 лет. «Федеральный центр выделяет нам сертификаты крайне медленными темпами. Раньше нами занималось МЧС, сегодня же ведомство передало полномочия Государственному комитету РБ по строительству и архитектуре, – рассказывает мужчина. – Как заявил нам заместитель премьер-министра Башкирии Сергей Афонин, в год чернобыльцам-ликвидаторам аварии положен лишь один сертификат, более Федеральный центр предоставить не в состоянии. На эти сертификаты сегодня огромная очередь. Например, мой коллега Сагит Баталов – 66-ой в очереди на получение сертификата. Видимо, ему полагается законная квартира через 66 лет».

Самого Фарита Бахметова не включают в эту очередь потому, что мужчина не успел подать документы на получение жилья до первого января 2005 года. «Нарушается пункт №2 статьи 55 Конституции РФ. Согласно закону, каждому из нас должно быть выделено по 33 квадратных метра», – добавляет Бахметов.

Сегодня уфимские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС собрались на квартире и объявили бессрочную голодовку. Чуть позже поддержать товарищей по беде приедут ликвидаторы аварии из Салавата, Стерлитамака и других городов республики. Отказываться от еды и воды мужчины намерены до тех пор, пока они не получат гарантии от президентов России и Башкирии, что им будет предоставлено законное жилье.

В 1986 году в ликвидации аварии на ЧАЭС принимало участие около 800 тысяч жителей СССР, из них 12 тысяч человек были мобилизованы из Башкортостана. Сегодня в России насчитывается более 200 тысяч ликвидаторов, менее 2500 из них проживает в республике, в Уфе –около 850 чернобыльцев.

В 2000 году инвалид Чернобыля третьей группы Сагит Баталов получил из рук Владимира Путина орден мужества. Сейчас мужчина, не имеющий собственной квартиры, живет с шестилетним ребенком у старшего сына. «Я стою в очереди с 2000 года, то есть уже 11 лет. Среди нас есть и те, кто стоит в очереди 15 лет. Был подписан указ о выделении нам жилья. Всем чернобыльцам пообещали квартиры. Но воз и ныне там. Мы писали и президенту РФ Дмитрию Медведеву, и президенту Башкирии Рустэму Хамитову, и в прокуратуру РБ, и главе администрации Павлу Качкаеву – все бесполезно, – говорит Сагит Баталов. – Что я могу после себя оставить шестилетнему сыну, если наши власти не работают? Нас нигде не слышат и нигде не понимают».

Участник ликвидации последствий аварии Сергей Кузьмин должен был получить сертификат на жилье в этом (максимум – в следующем) году. Но мужчина был снят с очереди, потому что оказалось, что он прописан в другой квартире. «Я стоял в очереди с 1997 года. В этом году я оказался первым или вторым (не помню точно) по Демскому району. Согласно закону, принятому 18 июня 1992 года, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС должны предоставить жилплощадь в течение трех месяцев после подачи заявления, – говорит Сергей Кузьмин. – Заявления мы подали, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но сертификатов так и не выделили». Отметим, что при ликвидации последствий аварии Сергей Кузьмин работал на сборке купола саркофага.

Выходить на пикеты и митинги башкирские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС не собираются – не позволяют силы и здоровье, которым они расплачивались, спасая людей и устраняя последствия страшной катастрофы. Сегодня эти люди столкнулись с другой катастрофой – жилищной. Все, что им остается, – это измерять цену собственной жизни квадратными метрами...

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем