UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Считаем элитное жилье по пальцам

В Уфе не хватает элитного жилья. Соответствующий вывод сделали риелторы, проанализировав городскую базу недвижимости. Одна из причин такого явления – большинство застройщиков переориентировалось на экономкласс.

Сегмент новостроек повышенной комфортности – не самый востребованный с точки зрения спроса на рынке жилья. По причине высокой цены квадратного метра и больших площадей продажи здесь идут медленно.

По словам экспертов, цена квадратного метра на стадии строительства элитного жилья не ниже 70 тысяч рублей. Застройщик уверен, что сможет в любом случае продать эти квартиры, поэтому и устанавливает такую стоимость. Например, это новостройки, расположенные на улицах Октябрьской революции, Новомостовой и Заки Валиди. В Зеленой роще есть предложения по более низкой стоимости – 50 тысяч рублей за «квадрат». Хотя эти дома и позиционируются сегодня как жилье повышенной комфортности, таковыми они пока не являются, поскольку инфраструктура микрорайона до сих пор полностью не создана. Однако в будущем здесь будет жить очень комфортно.

На сегодняшний день в Уфе насчитывается не более десятка элитных жилых комплексов. Это «Уфимский Арбат», «Купеческий», «Пушкин», Green Park. Претендуют на элитарность «Уфимский Кремль», а также новостройка около Ледовой Арены.

Что касается самого определения «элитное жилье», то в Уфе, по словам экспертов, этим термином называют объекты, которые на фоне основной массы строений выделяются новизной и современностью. По меркам крупнейших городов России уфимское элитное жилье не дотягивает до желаемого уровня. Получить домам такой статус сегодня мешают либо теснота и ограниченность микрорайона, либо неоднородность проживающих, либо отсутствие парковой зоны.

Жилье экономкласса носит массовый характер, оно доступнее и покупается активнее, чем элитный сегмент. Но при этом спрос на элитное жилье всегда будет присутствовать на рынке. Такие дома покупались даже в кризис, констатируют эксперты.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем