UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Уфимская элитка: считаем по пальцам

Уфимская элитка: считаем по пальцам

В Уфе не хватает элитного жилья. Соответствующий вывод сделали риелторы, проанализировав городскую базу недвижимости. Одна из причин такого явления – большинство застройщиков переориентировалось на экономкласс...

В Уфе не хватает элитного жилья. Соответствующий вывод сделали риелторы, проанализировав городскую базу недвижимости. Одна из причин такого явления – большинство застройщиков переориентировалось на экономкласс.

Сегмент новостроек повышенной комфортности – не самый востребованный с точки зрения спроса на рынке жилья. По причине высокой цены квадратного метра и больших площадей продажи здесь идут медленными темпами. Как отмечают специалисты Сети агентств недвижимости «Эксперт», площадь одноуровневых элитных квартир на сегодняшний день достигает 180 квадратных метров, двухуровневых и пентхаусов – 400 квадратных метров. Однако в элитных домах есть и квартиры небольшой площади – как правило, это однокомнатное жилье свободной планировки. «Стоимость квадратного метра в них несколько ниже, поскольку на рынке присутствуют аналоги. А вот квартир больших площадей не так много, поэтому и цены на них устанавливаются довольно специфично, – комментирует генеральный директор Сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Если собственник высоко ценит свой вариант, цена квадратного метра в таких квартирах превышает 100 тысяч рублей».

По словам Елены Андреевой, цена квадратного метра на стадии строительства элитного жилья не ниже 70 тысяч рублей. Застройщик уверен, что сможет в любом случае продать эти квартиры, поэтому и устанавливает такую стоимость. «Например, это новостройки, расположенные на улицах Октябрьской революции, Новомостовой и Заки Валиди. В Зеленой роще есть предложения по более низкой стоимости – 50 тысяч рублей за «квадрат», – добавляет эксперт. – Хотя эти дома и позиционируются сегодня как жилье повышенной комфортности, таковыми они пока не являются, поскольку инфраструктура микрорайона до сих пор полностью не создана. Однако в будущем здесь будет жить очень комфортно. То же самое можно сказать и про новостройки на улице Владивостокской, хотя, скорее, они останутся домами повышенной комфортности из-за того, что окружающий микрорайон и его инфраструктура – далеко не элитного уровня».

Согласно данным САН «Эксперт», на сегодняшний день в нашем городе насчитывается не более десятка элитных жилых комплексов. Это «Уфимский Арбат», «Купеческий», «Пушкин», претендуют на элитарность «Уфимский Кремль», новостройка около Ледовой арены, несколько домов в Зеленой роще по улице Высотной и в микрорайоне Южном. Все остальное – новостройки улучшенных планировок или просто новые красивые дома.

Что касается самого определения «элитное жилье», то в Уфе, по словам экспертов, этим термином называют объекты, которые на фоне основной массы строений выделяются новизной и современностью. «По меркам крупнейших городов России уфимское элитное жилье не дотягивает до желаемого уровня. Получить домам такой статус сегодня мешают либо теснота и ограниченность микрорайона, либо неоднородность проживающих, либо отсутствие парковой зоны и инфраструктуры двора. Поэтому мы намеренно называем соответствующий уфимский сегмент именно домами повышенной комфортности», – резюмирует Елена Андреева.

По словам заместителя генерального директора по управлению стратегическими проектами «Строительного треста №3» Артура Урманцева, отличительные признаки элитного жилья гораздо шире, чем мы привыкли видеть. «Традиционно принято считать, что если дом находится в центре города, то его можно отнести к элитному сегменту. На самом деле это далеко не единственный признак элитности, – отмечает эксперт. – Желательно, чтобы объекты находились в зеленой зоне и при этом отличались хорошей транспортной доступностью. Таковым в Уфе является жилой комплекс Green Park. Кроме того, соответствующего уровня должна быть и инфраструктура. Представьте, стоит элитный дом, а его окружают хрущевки и бараки. Или многие думают, что если в доме открыть, например, салон красоты или фитнес-клуб, то объект автоматически можно назвать элитным. Это не так».

Жилье экономкласса носит массовый характер, оно доступнее и покупается активнее, чем элитный сегмент. Но при этом спрос на элитное жилье всегда будет присутствовать на рынке. Такие дома покупались даже в кризис, констатирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Zem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем