Недвижимость Росреестр выходит на новый уровень

Росреестр выходит на новый уровень

В конце ноября Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустит специальный сервис, на котором будет опубликована информация обо всех зарегистрированных с 1999 года сделках с...

В конце ноября Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустит специальный сервис, на котором будет опубликована информация обо всех зарегистрированных с 1999 года сделках с недвижимостью. Благодаря новому сервису можно будет узнать, где именно и когда был продан объект недвижимости. Кроме того, пользователям будут доступны параметры интересующей его квартиры, а также сумма сделки и ее тип (продажа, покупка, приватизация, аренда). При этом персональные данные участников раскрываться не будут. На создание сервиса было потрачено более 50 миллионов рублей.

Появление у Росреестра нового сервиса принесет пользу и налоговикам. Сведения из базы будут использоваться для анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества. Через суд налоговики могут в течение трех лет с момента сделки добиться пересмотра ее цены и доначислить налоги. Также сведения, представленные в сервисе, помогут анализировать уплату будущего единого налога на недвижимость.

Кроме того, такие сведения необходимы для формирования фонда данных государственной оценки. По словам начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по РБ Татьяны Гореловой, в настоящее время в Минэкономразвития России находится на рассмотрении и утверждении проект административного регламента по предоставлению Росреестром сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки.

Как отмечает специалист Росреестра, на сегодняшний день фонд данных представляет собой:

  • сбор, обработку, внесение, учет, систематизацию и хранение сведений, используемых при проведении государственной кадастровой оценки;

  • упорядоченную, пополняемую совокупность сведений о результатах государственной кадастровой оценки и мониторинге рынка недвижимости.

Выписки из Росреестра часто бывают нужны и девелоперам. При продаже объекта или сдачи его в аренду контрагенты всегда требуют данные об отсутствии ареста имущества или наличия других собственников. Доступ к таким данным через Интернет позволит получать нужную информацию оперативно.

Как отмечают эксперты, информация, опубликованная на новом сервисе, способна доказать, к примеру, кредитоспособность гражданина. Это в том случае, если речь идет о судебном разбирательстве.

Кроме того, данные сервиса могут принести пользу и простым потребителям. В частности, если выяснится, что квартира часто находилась под сделками, то есть продавалась и покупалась, это будет сигналом того, что с таким подозрительным объектом недвижимости лучше не связываться. Новый сервис поможет и гражданам избежать очередей.

Воспользоваться услугами нового сервиса жители Башкирии смогут, отправив официальный запрос в Федеральное Управление Росреестра по РБ. Далее наше местное ведомство, получившее соответствующее задание из центра, готовит необходимые сведения и предоставляет их гражданину.

В настоящее время Росреестр публикует данные только по общему числу сделок с объектами недвижимости в регионах. Так, за десять месяцев в Москве было заключено 70 807 сделок, что почти на четыре процента больше, чем в 2010 году, по итогам которого Росреестр зарегистрировал рекордное число сделок по купле-продаже жилья (85 650).

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РБ, за девять месяцев текущего года ведомство зарегистрировало в нашем регионе 66 730 сделок с жилой недвижимостью. В 2008 году эта цифра составляла 45 153 сделки, в 2009 и 2010 годах – 52 860 и 76 656 сделок соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем