Недвижимость Совет вашему дому

Совет вашему дому

В домах, где нет товариществ собственников жилья, будут создаваться специальные Советы. Коммунальщики считают, что Совет еще с большей эффективностью, чем...

В домах, где нет товариществ собственников жилья, будут создаваться специальные Советы. Коммунальщики считают, что Совет еще с большей эффективностью, чем ТСЖ, способен помочь собственникам жилья отстаивать свои интересы и законные права. Однако эксперты уверены в том, что новая форма общественного самоуправления не приглянется жильцам и они по-прежнему будут оставаться пассивными.

Согласно Жилищному кодексу РФ, Совет избирается, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья и данный дом не управляется жилищным кооперативом или каким-либо специализированным потребительским обществом, но при этом в доме находится более четырех квартир. Цель создания Совета – совместное решение социальных проблем в жилищной сфере, развитие доброжелательных отношений между жителями (соседями), создание комфортной среды проживания, а также осуществление общественного контроля за содержанием дома и придомовой территории.

По словам главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, такой подход не уменьшает компетенцию общего собрания, а лишь упрощает решение текущих вопросов по управлению домов (оформление актов выполненных услуг и работ, представительство в суде в интересах жильцов и прочее). Кроме того, допускается внесение собственниками прямых платежей за услуги ЖКХ, минуя управляющую компанию.

История домовых комитетов (так иначе можно назвать Совет) берет свое начало с 1960 годов, когда эта форма участия жителей в жизни своих домов и кварталов насаждалась «сверху». При жилищно-эксплуатационных конторах формировались домовые комитеты, в состав которых назначались политически активные граждане, способные по своим личностным качествам вести оргработу по месту жительства. Сегодня же Совет формируется из представителей собственников помещений.

Принятие решения собранием жильцов является правомочным, если в нем участвуют не менее пятидесяти процентов голосов из числа собственников. Списки присутствующих составляет инициативная группа. Решение собрания о создании Совета и выборе его председателя принимается большинством голосов присутствующих на собрании жителей. Если жители принимают решение создать Совет, в протокол вносятся фамилии, имена, отчества, номера квартир, контактные телефоны избранных членов руководящего органа Совета, в том числе председателя. Совет может контролировать процесс управления, содержания, ремонта и эксплуатации многоквартирного жилого дома.

Председатель на основании доверенности, выданной собственниками помещений, заключает договор управления и осуществляет контроль за выполнением обязательств. Он выступает в суде в качестве представителя собственников по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. Если Совет перестает выполнять свои обязанности должным образом, он может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления, то есть администрация района, в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

«Собственники квартир сегодня довольно неохотно организуются в товарищества собственников жилья. Одни просто ленятся менять привычное течение жизни, другие до сих пор не знают, что именно представляет из себя ТСЖ. Третьи, наоборот, прекрасно знают суть вопроса, поэтому и не хотят объединяться», – поясняет начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Напомним, что создание Совета в многоквартирном доме продиктовано Федеральным законом №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 18 июня 2011 года.

Фото: Фото с сайта Kurkino7ak1.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем