Недвижимость Деньги дольщиков ушли под землю

Деньги дольщиков ушли под землю

Со стороны следствия начались попытки арестовать имущество застройщика печально известного жилого комплекса «Солнечный», оставившего своих дольщиков без крыши над головой. Стоимость этих активов весьма существенная. Например, только акции ЗАО «Буртау», ко

Со стороны следствия начались попытки арестовать имущество застройщика печально известного жилого комплекса «Солнечный», оставившего своих дольщиков без крыши над головой. Стоимость этих активов весьма существенная. Например, только акции ЗАО «Буртау», которым владеет генеральный директор компании, оценены в 380 миллионов рублей. Возвращение в стройку таких денег, по словам участников долевого строительства, существенно ускорило бы процесс возведения проблемных домов. Но все эти аресты, как правило, отклоняются в судебном порядке если не в районном, то в кассационном Верховном суде РБ.

«В настоящее время вокруг «Солнечного» складывается крайне интересная ситуация. Расследование идет уже более двух лет, и вот только сейчас следствие наконец начинает попытки арестовать имущество мошенников. Это акции компании по разработке нефтяного месторождения в Оренбургской области ЗАО «Буртау», помещение и оборудование клиники швейцарской медицины ООО «Свис Эстетик Лайн», автомобиль и загородный дом площадью 636 квадратных метров, а также другие активы, – говорит представитель инициативной группы дольщиков жилого комплекса «Солнечный» Алексей Панкратьев. – Специально для клиники было закуплено дорогое швейцарское оборудование. И это все на деньги дольщиков. Кроме того, наши средства были потрачены на развитие весьма сомнительного бизнеса – нефтяное месторождение. По оценкам экспертов, в эту нефтяную скважину надо вложить еще столько же, чтобы она стала приносить доход. Правительство РБ пытается наскрести денег на достройку из бюджета республики, а суды позволяют мошенникам и дальше распоряжаться своими активами, приобретенными на деньги дольщиков. Порой сторону мошенников поддерживают и представители прокуратуры, ходатайствуя в суде об отказе в аресте. Если так дело пойдет и дальше, то, «благодаря судам», уголовное дело по микрорайону «Солнечный» может просто развалиться».

ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» действует уже пять лет, но на строительном рынке Уфы сегодня продолжают оставаться всевозможные «серые» схемы купли-продажи жилья. Напоминаем, что сейчас запрещено привлекать средства граждан в жилищное строительство по каким-либо иным договорам (векселя, предварительные договоры, договоры соинвестирования), кроме договоров долевого участия. Исключение сделано лишь для застройщиков, использующих жилищные сертификаты, а также для жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов.

По словам председателя РОО «Республиканское объединение защиты прав потребителей РБ» Владимира Крюкова, за последние пять лет в нашем регионе зафиксировано 250 решений судов по взысканию денежных средств в пользу потребителей, по 70 денежные средства пока не получены. «Это такие застройщики, как «Жилстройреконструкция», «Уфимская строительная компания», «Спецхимснаб» и другие. Эти компании собрали деньги с дольщиков и в результате оставили их без обещанного жилья и без денег. Например, руководство «Спецхимснаба» собранные с дольщиков деньги вложило в бурение нефтяной скважины. Впоследствии выяснилось, что нефти там не оказалось. А деньги-то уже потрачены», – подчеркивает Владимир Крюков.

«За 2009 и 2010 годы мы проверили 12 строительных организаций, в каждой из которых были выявлены нарушения как Закона о защите прав потребителей, так и 214-го ФЗ. Это непредоставление дольщикам данных о ходе строительства, уменьшение размера неустойки, изменение окончания сроков возведения объекта, отсутствие аудиторских заключений, касающихся финансовой деятельности застройщика и многое другое», – поясняет заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ Светлана Николаева.

Прежде чем заключить договор, эксперты советуют ознакомиться с проектной декларацией, обратить внимание на адресные данные строительной компании. Зачастую случается так, что застройщик сменил место расположения, а дольщиков о своем переезде не оповестил либо оповестил частично. «Дольщик сегодня находится перед выбором: ему надо найти не только профессионального застройщика, но и риелтора. Это минимизирует риски, но стопроцентной гарантии не даст. Долевое строительство – это коммерческая деятельность», – говорит директор ООО СП «Билдинг» Валерий Баранов.

Представители строительных компаний отмечают, что мошенничества на рынке долевого строительства будут иметь место до тех пор, пока этот сегмент будет пользоваться спросом у покупателя. А пользоваться спросом он, несомненно, будет: приобрести жилье, не прибегая к помощи кредитов, сейчас под силу лишь небольшому числу людей. Минимизировать же риски в данном сегменте, по мысли экспертов, сегодня может страхование застройщиков и привлечение к строительству банков, денежные средства которых должны составлять решающую долю в общем объеме финансирования объекта.

Фото: Фото с сайта Mediaua.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем