Недвижимость Обещанное экспертами летнее затишье не наступило

Обещанное экспертами летнее затишье не наступило

Спрос на вторичном рынке жилья Уфы, вопреки ожиданиям риелторов, не пошел на спад. Обычно такая тенденция снижения спроса наблюдалась каждое лето. Но в этом году рост сделок на рынке недвижимости Уфы начался именно в июне.

По словам экспертов, сработал отложенный спрос, накопленный за два года. Цены на рынке стабильны, не наблюдается большого роста. Покупатели активно пользуются ипотекой, накопили деньги для приобретения жилья. На рынке жилой недвижимости Уфы на сегодня представлено более пяти тысяч объектов на продажу. Кроме того, отмечается большое количество строящегося жилья, поясняет специалист. Также летом во время отпусков в столицу приезжают люди (те же уфимцы, работающие на Севере), которые желают приобрести строящееся жилье в Уфе как для себя, так и для своих детей. Это также положительно влияет на рост сделок на рынке «первички» и «вторички» Уфы. Кроме того, уже стало традицией покупать детям, поступающим в вузы, квартиры в столице. Это выгодное вложение денег: родители-северяне лучше будут платить ипотеку, чем отдавать деньги за арендованную квартиру.

Согласно данным САН «Эксперт», на сегодня цена одного квадратного метра на рынке жилой недвижимости Уфы варьируется от 32 до 80 тысяч рублей. Эксперты не видят причин для снижения стоимости недвижимости. По словам специалистов, это связано с выгодными предложениями банков и «раскачиванием» спроса. Сейчас квартиры, которые не продавались прежде, стали постепенно находить своих покупателей.

Сегодня самую дешевую однокомнатную квартиру в Уфе можно купить за один миллион 200 тысяч рублей по улице Ушакова. Площадь объекта составляет 33 квадратных метра. Самое дорогое пятикомнатное жилье площадью 202 квадратных метра выставлено на продажу по улице Достоевского за 20 миллионов рублей. Самую дешевую комнату площадью 11 квадратов можно купить по улице Губкина за 550 тысяч рублей. Самая дорогая комната продается за 1350 тысяч рублей. Жилье площадью 26 квадратных метров расположено в центре Уфы – на улице Пархоменко.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем