Недвижимость Война за жилье

Война за жилье

Пока вся страна отмечала 66 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ветераны Башкирии отвоевывали свои жилищные права. На сегодняшний день органами прокуратуры РБ выявлено...

Пока вся страна отмечала 66 годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ветераны Башкирии отвоевывали свои жилищные права. На сегодняшний день органами прокуратуры РБ выявлено свыше 110 нарушений законодательства об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Людям отказывали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не обследовали их дома на предмет аварийности, а также требовали не предусмотренных законом документов.

Так, проверкой, проведенной Туймазинской межрайонной прокуратурой, было установлено, что ветеран Великой Отечественной войны Мансур Муртазович Мукминов неоднократно обращался в администрацию района с заявлениями о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье. Чиновники постоянно отказывали мужчине, утверждая, что он сознательно ухудшил условия своего проживания: дело в том, что в доме, в котором проживал ветеран, зарегистрировались его родственники. При этом орган местного самоуправления не учел, что Мансур Мукминов не является владельцем дома и, следовательно, не может влиять на решение собственника о вселении членов его семьи, поясняет старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. Решением Туймазинского районного суда по иску прокурора отказ органа местного самоуправления признан незаконным. В настоящее время ветерану выдано свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

По представлению прокуратуры Бакалинского района поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий ветеран Великой Отечественной войны Умугульсум Рахматулиновна Юнусова. Женщину также обвинили в сознательном ухудшении условий проживания: якобы намеренно она сменила место жительства, в результате чего обеспеченность ветерана жильем оказалась менее учетной нормы. Однако чиновники не приняли во внимание тот факт, что дом, в котором ранее проживала женщина, был в установленном порядке признан ветхим и впоследствии снесен.

Нарушались жилищные права ветеранов и в Нуримановском районе Башкирии. При рассмотрении заявлений о постановке на учет местная администрация незаконно требовала от участников ВОВ предоставить документы, подтверждающие их доход и доход членов их семей. Аналогичные нарушения были выявлены в городе Октябрьский, а также в Баймакском, Иглинском, Ишимбайском, Караидельском, Краснокамском, Кугарчинском, Мечетлинском, Мишкинском, Федоровском и Чишминском районах.

Еще одна причина, по которой ветеранам отказывали в жилых «квадратах», – неполный состав комиссии, проверяющей дома на предмет аварийности. Так, при обследовании жилья ветеранов Великой Отечественной войны Нины Евсеевны Желниной и Срур Фасхутдиновны Хакимовой в состав межведомственной комиссии не были включены представители органов, отвечающих за санитарно-эпидемиологическую, пожарную, промышленную и экологическую безопасность. Кроме того, по результатам обследования жилых помещений комиссией не были составлены необходимые акты, а также не вынесены решения о пригодности либо непригодности жилых помещений для проживания.

Всего за истекший период 2011 года органами прокуратуры внесено 53 представления, направлено в суд 35 исков, возбуждено пять административных дел, на незаконные правовые акты органов местного самоуправления принесено 11 протестов, в следственные органы в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 2 статьи 37 УПК РФ, направлен один материал для проверки.

За 2010 год и прошедшие месяцы 2011 года права на обеспечения жильем восстановлены 79 ветеранам Великой Отечественной войны, включая членов их семей.

Фото: Фото с сайта Volganet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем