Недвижимость Загадка башкирских коммунальщиков

Загадка башкирских коммунальщиков

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в работе коммунальных служб нашего региона. Однако параллельно с этим коммунальные предприятия Башкирии одержали победу во всех номинациях Всероссийского конкурса на лучшую компанию ЖКХ...

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в работе коммунальных служб нашего региона. Однако параллельно с этим коммунальные предприятия Башкирии одержали победу во всех номинациях Всероссийского конкурса на лучшую компанию ЖКХ.

Генеральная прокуратура России проверила законность использования организациями коммунального комплекса Башкирии финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие данной сферы. Так, в регионе в результате вмешательства прокуратуры Октябрьского района Уфы собственникам квартир было возвращено более 500 тысяч рублей. Денежные средства оказались излишне собранными за пользование жилищно-коммунальными услугами. Аналогичные проверки были проведены и в других регионах (Якутия, Бурятия, Курганская, Тульская, Новосибирская области и другие). Соответствующее поручение дал президент России Дмитрий Медведев.

Также, по поручению Генеральной прокуратуры РФ был поставлен на контроль вопрос расходования средств федерального бюджета, выделяемых на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, а также проездов к таким территориям.

Заинтересовался нашими коммунальными предприятиями и местный надзорный орган. Так, за пять месяцев этого года прокуратура РБ выявила 80 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. Проверки показали, что коммунальщики нарушали законодательство при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, необоснованно завышали стоимость работ по капитальному ремонту. «К примеру, Управление жилищного хозяйства Советского района Уфы искусственно завысило стоимость приборов учета тепловой энергии, которые устанавливались в домах», – отмечает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. Нарушения были выявлены и при реализации Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Всего за истекший период 2011 года к дисциплинарной ответственности привлечены 27 должностных лиц.

Однако Всероссийский конкурс на лучшую компанию ЖКХ, организованный Минрегионом России совместно с Общероссийским союзом работников жизнеобеспечения, показал совершенно иные результаты деятельности коммунальных служб нашего региона. Целью мероприятия было выявить наиболее эффективно работающие предприятия, организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Таковыми и оказались башкирские коммунальщики. Они одержали победу во всех номинациях конкурса. Дипломом высшей степени было награждено Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города. Диплома первой степени был удостоен филиал «Единый расчетно-кассовый центр» Управления жилищного хозяйства Уфы. В конкурсе приняли участие предприятия всех форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности. В итоге в основном этапе отбора были представлены организации из 35 регионов страны, среди них Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Татарстан.

«Сфера ЖКХ крайне криминализована. Для хищения бюджетных средств сегодня используют фирмы-однодневки, которым поручают выполнить те или иные работы. Нередко деньги выводят за границу, перечисляя на счета аффилированных коммерческих структур или фиктивных фирм, – говорит руководитель одной из управляющих компаний Уфы, пожелавший остаться неизвестным. – Например, чтобы выиграть конкурсы на капитальный ремонт домов, а соответственно, и получить под него деньги из городского бюджета, многие управляющие компании грубо нарушают порядок и процедуру проведения собраний собственников жилья, нередко подделывают и подписи жителей. А что касается побед в различных конкурсах, то здесь тоже «все схвачено». Надо же как-то показать потребителям коммунальных услуг, что они не зря платят деньги, да еще и платят честно, по якобы разумным тарифам».

Председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов также соглашается с тем, что криминала в жилищно-коммунальной отрасли более чем достаточно. Одна из причин такой ситуации – происхождение управляющих компаний. Дело в том, что, по словам общественника, большинство управляющих организаций были созданы чиновниками.

В целом по России на «коммуналку» расходуется порядка 230 миллиардов рублей в год. Как установило Контрольное управление президента РФ, выделяемые деньги зачастую «распиливаются» и отправляются в виде «откатов» обратно в Москву. На сегодняшний день коммунальной сферой вплотную занялись Генпрокуратура, Следственный комитет и Росфинмониторинг. И не исключено, что подобные проверки добавят коммунальщикам новых призовых мест.

Фото: Фото с сайта Life.dn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем