Недвижимость Каков статус страны, таковы и цены

Каков статус страны, таковы и цены

По данным зарубежных аналитиков, рост цен на недвижимость напрямую зависит от статуса страны – развитой или развивающейся. И причиной выявления этого феномена стал мировой кризис. В странах, переживших тяжелый кризис, где экономика медленно восстанавливается (это прежде всего развитые страны Запада: США, Великобритания, Франция, Германия, Ирландия и Италия), стагнируют и рынки недвижимости.

В странах, где банковский сектор и экономика особо не пострадали в результате кризиса 2008–2009 годов и где ВВП быстро растет (в основном, ведущие развивающиеся станы, а также крупные добытчики сырья среди развитых экономик: Австралия, Канада, Китай, Гонконг, Израиль, Сингапур, ЮАР и Швеция), рынок жилья также демонстрирует быстрые темпы роста.

Россия, в отличие от других крупных развивающихся стран, сильно пострадала от кризиса: в 2009 году ВВП снизился на 7,9%, а в 2010 году этот показатель вырос лишь на 4% при инфляции в 8,8%. В результате уже третий год стоимость жилья в России ни в рублях, ни в долларах практически не меняется, и лишь сейчас наметилось небольшое оживление.

Средняя стоимость одного квадратного метра по стране в декабре 2008 года была 56 тысяч рублей, или чуть более двух тысяч долларов. К осени 2009 года она упала на 25% в рублях до 42 тысяч 600 рублей за квадратный метр и почти наполовину в долларах, до 1300 долларов за «квадрат». С тех пор рост цен даже не может отыграть инфляцию, составляя по 0,3–0,8% в месяц.

В большинстве городов России цены не могут преодолеть рубежа в 45 тысяч рублей за квадратный метр.

По итогам марта месяца цена на первичное жилье в башкирской столице в среднем повысилась на 1,3%. Динамика повышения цен наблюдалась практически на все виды квартир. Исключением стали лишь однокомнатные, цена за «квадрат» на которых понизилась на 1,3% – до 46 тысяч 200 рублей.

Зато впереди планеты всей оказались все остальные типы квартир. Причем стоимость «квадратов» увеличивалась прямо пропорционально количеству комнат.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем