Недвижимость Скинуть пару рублей со счетчика

Скинуть пару рублей со счетчика

Воспользоваться субсидиями при оплате за услуги ЖКХ в ближайшее время смогут больше жителей Башкирии. Так, если стоимость пользования жилищно-коммунальными благами превысит 19% от дохода семьи, можно будет рассчитывать на субсидию в размере переплаты...

Воспользоваться субсидиями при оплате за услуги ЖКХ в ближайшее время смогут больше жителей Башкирии. Так, если стоимость пользования жилищно-коммунальными благами превысит 19% от дохода семьи, можно будет рассчитывать на субсидию в размере переплаты.

По словам министра труда и соцзащиты населения РБ Ленары Ивановой, для многодетных семей нашего региона этот тариф будет еще меньше – 18%. Сейчас стандарт оплаты коммунальных услуг составляет 22%. Снижение процентной ставки на три пункта ожидается в ближайшем будущем. «Сейчас в регионе прорабатывается вопрос по созданию единого регистра получателя мер социальной поддержки. Это очень удобно. Так, если человек получает какие-то пособия или субсидии, по нему в базе уже будет собрана вся необходимая информация. Это существенно облегчит работу и льготникам, и нам, ведь, как правило, для таких целей справки собираются одни и те же», – добавляет Ленара Иванова.

Предоставление гражданам субсидий на оплату услуг ЖКХ осуществляет в Уфе Республиканский центр субсидий, имеющий структурные подразделения в каждом муниципальном районе и городском округе.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, перечисляется ежемесячно на личные счета граждан, имеющиеся в кредитных организациях (банках), либо выплачивается через организации федеральной почтовой связи. Расчет размера субсидии производится индивидуально для каждой семьи (одиноко проживающего гражданина) и зависит от доходов членов семьи, уровня благоустройства жилого помещения и т.д. Размер субсидии не может быть больше суммы фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На получение субсидии могут рассчитывать граждане, не имеющие на момент обращения за ее оформлением задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг либо заключившие соглашение по ее погашению и выполняющие условия данного соглашения. Для оформления субсидии необходимо документально подтвердить наличие права на ее получение в соответствии с законодательством.

Россиянам рост квартплаты нужно принять как данность, а государству перенацелить средства на адресную поддержку малоимущих категорий граждан, утверждает начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. По его словам, лишь 11% домохозяйств сегодня получают субсидию. «Пусть за субсидией придут 30% населения, но 70 останутся и будут платить но новым правилам. Просто надо людям объяснять, что есть возможность получить субсидию, если своих средств не хватает», – резюмирует эксперт.

Рост тарифов на коммунальные услуги для жителей Башкирии в наступившем году не превысит 15%, пообещал председатель Госкомитета РБ по тарифам Фадис Салимгареев. Чиновник подчеркнул, что это верхний предел регулирования. Меньше тарифы могут быть, выше – нет. Причем в этом году тарифы на услуги ЖКХ будут устанавливаться не муниципалитетами, как раньше, а Госкомитетом по тарифам каждого субъекта. Это связано с многочисленными нарушениями по превышению предельных индексов тарифов на услуги ЖКХ на уровне муниципальных образований.

В прошлом году тарифные ставки на жилищно-коммунальные услуги для населения были подняты на 25-30%. В регионах цифры были разными – от 10 до 40%. В связи с возникшей ситуацией президент Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с резким ростом тарифов и провести соответствующий аудит. В ходе таких проверок выяснилось, что в нашем регионе были выявлены искусственные завышения тарифов в 14 муниципальных образованиях.

Напоминаем, что с января наступившего года тепло в дома жителей Башкирии уже приходит по новым ценам. Стоимость тарифов в квитанциях ощутимо выросла. Например, газ подорожает дважды: с января уже на 5%, с апреля – еще на 9,5%. Стоимость электроэнергии для граждан увеличится в среднем на 13-15%. Кроме того, с наступившего года на 15% вырастут счета за коммунальные услуги.

На прошлой неделе Единый расчетно-кассовый центр Уфы пообещал жителям города погасить пени, начисленные на задолженность за пользование коммунальными услугами. Правда есть одно условие: горожане должны полностью рассчитаться со своим долгом, включая февраль текущего года. Для этого нужно с 1 февраля по 10 марта этого года оплатить квартплату без суммы пени. А после 10 марта начисленные штрафы будут аннулированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем