UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Ипотека: тенденции 2010

Ипотека: тенденции 2010

В кризисные годы первое, что сделали банки, – прекратили выдачу ипотечных кредитов либо установили такие жесткие требования к заемщикам и такие драконовские проценты, что отбили всякую охоту брать в долг. И вот наступил 2010 год: экономическая ситуация улучшилась, цены на жилье стабилизировались, и ипотека оживилась.

Приятным событием прошлого года для потенциальных заемщиков стало снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Проценты по ипотеке стали снижаться с начала 2010 года. Появились продукты от АИЖК, например, «Новостройка», по которым можно было получить кредит под 9% годовых. А в апреле о снижении ставки объявил Сбербанк.

Еще одним сюрпризом для заемщиков стала отмена банковских комиссий при получении ипотеки. Удлинился максимальный срок кредитования – с кризисных 10-15 лет до 20-25. Есть программы, хоть их и немного, рассчитанные на 30 и даже на 50 лет. Более реальными для заемщиков стали и первоначальные взносы.

2010 год на рынке ипотеки ознаменован смягчением требований к заемщикам. Многие банки готовы рассматривать заемщиков, которым в кризис отказывали однозначно, например, граждан с небольшим трудовым стажем, собственников бизнеса или индивидуальных предпринимателей. Последним, правда, получить кредит сложнее, чем остальным, так как в кризис это была одна из самых дефолтных групп.

Правда, для того чтобы получить кредит на определенную сумму, надо зарабатывать больше, чем до кризиса, так как соотношение «платеж/доход», при котором выдается кредит, теперь в большинстве банков составляет 40%.

До кризиса, рассматривая доходы заемщика, далеко не все банки обращали внимание на количество иждивенцев, но теперь учитывается и это. Наличие неработающих членов семьи снижает объем финансовых средств, который банк готов выдать для приобретения недвижимости. При этом размер дохода, принимаемого для определения максимального размера кредита, уменьшается на сумму, пропорциональную количеству иждивенцев. В различных банках эта сумма может составлять от 5 до 10 тысяч рублей в месяц на каждого неработающего члена семьи.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем