Недвижимость Спрос на ипотеку будет расти

Спрос на ипотеку будет расти

Жителям Башкирии, нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут предоставлять ипотечные жилищные кредиты по льготной процентной ставке в размере 6% годовых путем субсидирования за счет бюджета республики. В 2011 году для этих целей запланировано выделение 340 миллионов рублей.

По мнению экспертов, в сегодняшних условиях один из вариантов сделать жилье доступным для населения – субсидировать часть процентной ставки по кредитам на жилье, выдаваемым банками.

Отметим, что премьер-министр России Владимир Путин заявил, что процентная ставка по жилищным кредитам в целом по стране сегодня составляет 11%. По словам премьера, Сбербанк для ряда сотрудников предоставляет кредиты под 9,5%. ВТБ24 снизил процентные ставки до однозначных значений: теперь ставки по ипотеке начинаются от 9% годовых в рублях, а для некоторых категорий заемщиков – от 8%.

По мнению экспертов, главную роль сейчас играют не столько ставки по кредиту, сколько реальные доходы населения. Снижение ставки должно отражать уровень снижения покупательной способности населения. Доходы населения растут, ставки по банковским ипотечным кредитам достигли докризисных однозначных значений, цены на жилье, по данным Росстата, выросли с начала года на 6-7%. Население устало ждать снижения цен и готово покупать жилье. Соответственно, спрос на ипотеку в следующем году будет только расти, а объемы выданных банками кредитов достигнут докризисных уровней.

Сегодня застройщики и риелторы выражают единое мнение, что рынок строительства и ипотеки будет развиваться быстрее в следующем году и причиной тому – ожидаемый рост цен на жилье на уровне 10-15%, превышающий инфляцию. Спрос на жилье, особенно эконом-класса или загородного типа есть, констатируют риелторы. Особенно это стало очевидно этой осенью.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем